Как активисты Майдана неожиданно разбогатели после переворота

В МИРЕ1 комментарий
Как активисты Майдана неожиданно разбогатели после переворота

Украинское издание «Вести» рассказывает, как многие из вчерашних «борцов за свободу» на Майдане сегодня разъезжают на джипах, открывают свой нелегальный бизнес, возглавляют криминальные группировки.

В периоды безвластия, беспредела, общественных беспорядков в любой стране находятся люди, жаждущие нажиться на трагедии, обеспечить себе богатое завтра, запихнув побольше в карман. Россия пережила это в 90-е (а с последствиями справляется и сейчас), для Украины это мрачное сегодня.

Многие из активистов Майдана, кто вчера еще спал в палатках или на полу в мэрии Киева, сегодня разъезжают на шикарных иномарках, имеют дома и квартиры, поднимают криминальный бизнес.

Интернет-версии украинской газеты «Вести» некоторые из в майдановцев рассказали про таких вот бывших соратников. Например, активист Сергей - про одного из майдановцев, прибывших когда-то на площадь в самом начале событий: «Он теперь приезжает на Майдан на двух разных джипах. Создал свою сотню, полностью одел ребят и купил им оружие. Говорят, что автомобили он экспроприировал у кого-то из соратников Януковича».

Действительно, многие более предприимчивые, чем их товарищи, участники переворота неплохо «нажились» на мародерстве в резиденциях того же Януковича или других высокопоставленных деятелей при прежнем правительстве. Разграбили и многие из захваченных в свое время административных зданий, ту же мэрию.

Некоторые из сотников сегодня «крышуют» палатки с шаурмой у Бессарабского рынка. Кто возглавил криминальные группировки, другие зарабатывают рейдерством. «За такую работу заказчик даёт по тысяче баксов каждому бойцу», - объясняет Сергей.

А кое-кому из самых беспринципных и ушлых даже удалось присвоить деньги из урн для пожертвований, куда украинцы несли их на помощь «борцам за свободу». Как рассказывает «Вестям» один из активистов Евгений, в одной такой урне могло накопиться больше 7 тыс. долларов. К каждой урне был приставлен охранник, который в конце дня передавал собранное сотнику, за что получал отдельное вознаграждение. Евгений замечает: «На Майдане никто не голодал. Поэтому основная масса людей не сильно интересовалась, куда идут эти суммы. А кто-то на этом зарабатывал. Уже все сотники ездят на дорогих машинах и поменяли место жительства. Откуда у них появились такие огромные деньги?»

Вот так и «выживают» вчерашние сотники Майдана в современных украинских реалиях. Зато свободные от «коррупции Януковича» и власти олигархов.

Метки

«Давайте снесем эту зеленую крысу»: Украинские военные готовят свержение Зеленского

«Убийцу жителей ДНР разорвало на части»: в зоне СВО ликвидирован командир самообороны Майдана

«Киев назвал дату нового Майдана»: в мае Зеленского могут признать узурпатором

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.