Казахстан заблокировал сайт телеканала «Царьград»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Казахстан заблокировал сайт телеканала «Царьград»

Официальной причиной блокировки стала «пропаганда экстремизма»

Власти Казахстана заблокировали сайт российского телеканала «Царьград». Об этом сообщает «Инфо24» со ссылкой на Министерство информации и общественного развития республики. 

Согласно официальной информации, причиной блокировки стала «пропаганда экстремизма».

В конце мая госорганы Казахстана вынесли четыре предписания в адрес телеканала «Царьград». Документы касаются публикации материалов, в которых упоминаются «казахские националисты». Последний из них касался статьи «Казахские националисты терроризируют русских женщин накануне Дня Победы».

Представители телеканала отметили, что считают такую реакцию властей Казахстана лучшей оценкой своей работы.

«Сегодня мы получили наивысшую оценку своей работы, которую ведём уже на протяжении двух лет. После четырёх предписаний, выданных в мае, Минцифры Казахстана заблокировало Царьград, обвинив ресурс в "пропаганде экстремизма". Новость с удовольствием подхватили местные националисты. Это очередная их "победа" на пути к полному изгнанию русских из республики», -- говорится в публикации «Царьграда».

Ранее сообщалось, что Минцифры Казахстана отключило домен российского сервиса «Яндекс». В ведомстве назвали такое решение временной мерой. Представители министерства объяснили, что отключение домена связано с отсутствием своевременного ответа на запрос министерства.

Позднее компания «Яндекс» отправила письмо министерству, где указывается, что она продлевает сроки переноса домена на территорию страны. Кроме того, она выразила готовность к исполнению всех требований законодательства республики.

Это не первый недружественный по отношению к России шаг со стороны Казахстана. Ранее «Блокнот» писал о том, как Казахстан планирует заработать на российском зерне, используя антироссийские санкции Запада.

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.