
Фото: The Times of Israel
Израиль готов к жестким действиям по отношению к йеменским хуситам в ответ на обстрел аэропорта Бен-Гурион.
Израильский министр обороны сделал резонансное заявление, предупредив о возможном семикратном ответном ударе в случае атак на территорию страны.
«Тот, кто ударит по нам, столкнётся с семикратным ударом», — приводит ТАСС заявление министра, которое распространила пресс-служба израильского Минобороны.
Это заявление прозвучало после запуска баллистической ракеты, выпущенной из Йемена, в районе международного аэропорта Бен-Гурион. Хотя обстрел не привел к человеческим жертвам, он вызвал серьезные операционные последствия - аэропорт приостанавливал работу на полчаса, а авиакомпании начали массово отменять рейсы, что привело к образованию длинных очередей и хаосу в терминалах.
Особую тревогу у израильских властей вызывает факт, что система ПВО не смогла перехватить гиперзвуковую баллистическую ракету, о применении которой заявили хуситы. Это первый подобный случай с момента возобновления активных боевых действий в секторе Газа. Обломки перехваченных ракет упали на территорию аэропорта, усугубляя ситуацию. Хуситы объясняют свои атаки поддержкой палестинского населения и ответными мерами на действия Израиля в Газе.
Эскалация конфликта имеет серьезные экономические последствия для региона. После возобновления обстрелов Газы хуситы активизировали атаки на суда, связанные с Израилем, что привело к резкому сокращению морского трафика через стратегически важный Суэцкий канал. Параллельно продолжаются ракетные и дроновые атаки по израильской территории, создавая постоянную угрозу безопасности и стабильности в регионе.
Также Израиль сообщил, что призывает в армию тысячи резервистов, чтобы продолжить наступление в Газе.
Напомни, ранее Израиль потопил корабль с гуманитарным грузом у берегов Мальты. Судно собиралось прорвать блокаду в секторе Газа. На борт должна была сесть активстка Грета Тунберг.
Ранее Израиль нанес ряд ударов по сирийским позициям в пригороде Дамаска.
Последние новости об Израиле читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Израиль новости