«Кровожадная», непредсказуемая, искушённая: что ждет Великобританию и мир с новым премьером-«ястребицей»

В МИРЕПрокомментируйте новость

Большинство политических аналитиков считают, что карьера нового главы правительства закончится еще раньше, чем у предшественника Бориса Джонсона.

«У меня есть смелое видение нашей страны и экономики. Я готов работать в качестве премьер-министра с первого дня», - именно эти слова произнесла новоиспеченный премьер-министр Великобритании Лиза Трасс несколько часов назад, после того как официально были объявлены результаты голосования. Британцы называют нового премьера «Тэтчер 2.0» за то, что она является настоящим ястребом во внешней политике и из-за стремления к власти, а российские дипломаты сравнивают Лиз Трасс с героем шпионских комедий. Что же из себя представляет сменившая эпатажного Бориса Джонсона Лиз Трасс.

Не будет преувеличением утверждать, что к столь высокому посту 46-консерваторка стремилась с самого начала политической карьеры, а ее она начала очень рано. Впрочем, с детства была амбициозной и любила командовать и, со слов ее брата, никогда не играла в игры, потому что боялась проиграть.

К политике Лиз приобщили родители, которые были ярыми противниками Маргарет Тэтчер. Да-да, той самой, которой Трасс уже будучи министром иностранных дел так пыталась подражать. Но это было гораздо позже, а в прошлом маленькая девочка во все горло кричала вместе с папой и мамой: «Долой Мэгги» (так британцы называли своего премьера Маргарет Тэтчер).

Став постарше она выступала за ядерное разоружение Великобритании, напоминает Рен ТВ. Идя по стопам родителей, стала сторонницей Либерально-демократической партии. И даже возглавляла отделение партии в Оксфордском университете во время учебы. Но почему-то после окончания сменила политические ориентиры и вступила в ряды консерваторов.

«Я познакомилась с тори и поняла, что на самом деле они хорошие люди,» – призналась в одном из интервью Трасс.

Лиз Трасс в молодости. Фото: соцсети

С тех пор началась головокружительная карьера молодого политика. Начала с должности помощника министра образования. Лиз Трасс довелось работать при трех премьер-министрах - Дэвиде Кэмероне, Терезе Мэй и Борисе Джонсоне, и всегда министрами, но в разных сферах. Была министром окружающей среды, министром юстиции, министром торговли, министром по делам женщин и равенства и, наконец, главой МИД и даже принимала участие в переговорах по Brexit. Примечательно, что до референдума 2016 года при премьере Дэвиде Кэмероне Трасс была против выхода Британии из ЕС, а при Борисе Джонсоне - за. Искушённые политики бы назвали это гибкостью, а критики - политической проституцией. Все объяснялось очень просто: у партии сменился курс, и консерваторы выступали за выход из ЕС, а поскольку Лиз очень хотелось понравиться однопартийцам и занять главный кабинет на Даунинг стрит, где находится резиденция правительства, понятно, почему она поменяла точку зрения.

«Уже на Даунинг-стрит она вполне может все переиграть, без малейшего смущения отказавшись от непопулярных позиций, как уже не раз делала. Однако пространства для маневра у нее будет маловато», — пишет The Guardian.

Как бы то ни было, но после всех своих министерских портфелей можно утверждает, что Трасс знает правительство досконально. Теперь вот она премьер, и после такого взлета у нее есть все основани называть консервативную партию - «величайшей на Земле», что она и сделала.

В политических кругах не скрывают, что Трасс всегда решительно и упорно рвалась к победе любыми путями, за что и получила прозвище "ручная граната консерваторов". Она подкупала британскую элиту роскошными приемами. К слову сказать, на одной из таких вечеринок был и лидер Шотландской консервативной партии Дуглас Росс, который потом призвал Бориса Джонсона уйти в отставку. Как писала газета The Guardian, Трасс не реагировала ни на критику однопартийцев, ни на то, что ее конкуренты пользовались куда большей популярностью. Как признался изданию помощник политика, многие недооценивали ее на протяжении всей карьеры.

Фото: страница Трасс в Twitter

Своим избирателям новый премьер пообещала снизить налоги, решить проблемы в энергетике и здравоохранении. А «самой величайшей партии на Земле» пообещала победу на выборах 2024 года.

Внешнюю политику Трасс выстроила на противостоянии с Россией. Соответственно, в речах «ястребицы» звучат обещания победить российскую армию «на поле боя», вести «войну на истощение» на украинском плацдарме», а главное - построить «новую мировую архитектуру безопасности при которой Россия - изгой, а Великобритания вернет себе былое величие». В данном вопросе она полностью поддерживает линию своего бывшего шефа Бориса Джонсона, который с сегодняшнего дня окончательно сложил с себя полномочия.

Ее избирательная кампания – смесь популизма (всё сможем, всех победим) с брутализмом (вроде нашумевшей поездки на танке вдоль эстонско-российской границы), тонко подметило издание «Взгляд».

Российский политолог Малек Дудаков называет Трасс непредсказуемым политиком, обращая внимание на то, как она пытается сломать отношения Великобритании и США.

«Она продолжит оказывать давление на Россию и Китай, представляя себя такой реинкарнацией Тэтчер, которая борется за демократию против автократии. Так что потепления здесь нам ждать не стоит«, - прокомментировал эксперт »Ленте.ру" назначение Трасс.

Малек Дудаков

При этом Дудаков убежден, что Лиз Трасс окажется скоротечным премьером. В случае, если консерваторы не выиграют выборы 2024 года, как обещает им сегодня премьер, то Трасс очень быстро лишится своего поста, пояснил политолог.

«Ляпы» премьера

Новоиспеченный премьер не раз попадала в неловкие ситуации из-за своих ляпов. Несмотря на престижное образование, она не знает многих вещей. Так, к примеру, в России она не признала суверенитет над Ростовом и Воронежем.

А на встрече с однопартийцами Лиз уверенно заявила, что продолжит «бороться за Путина», а потом тут же поправила себя, уточнив, что будет противостоять российскому президенту.

Еще одним ляпом стало заявление Трасс о намерении оказать «поддержку балтийским союзникам через Черное море».

Также она призналась, что способна нажать на кнопку запуска ядерного оружия, что фактически означает старт ядерной войны.

«Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это», – ответила Трасс.

После подобных заявлений глава Шотландии Никола Стерджен назвала катастрофой для всей Великобритании возможное избрание главы МИД страны Лиз Трасс на должность премьера. «Если она будет управлять страной так же, как она проводила свою предвыборную кампанию, то это будет катастрофой не только для Шотландии, но и для всех остальных частей Соединенного Королевства», — цитирует ТАСС шотландского политика.

Никола Стерджен

«Это проблема Британии. Я считаю, что это хорошо для России. Она дура — это заметно. Она малограмотна — это заметно. А чем хуже управление в стране, являющейся (благодаря действиям ее руководства) нашим прямым врагом, — тем лучше», — считает политолог Евгений Сатановский.

Комментируя «Пятому» назначение Трасс, Сатановский подчеркивает, что глупый премьер выгоден России.

Некоторые политологи говорят, что в реальности Трасс не Маргарет Тэтчер, хотя и пытается ее косплеить. Но она далеко и не дура, как ее представляют некоторые политики, так что обманываться не стоит. Лиз Трасс нет еще и 50, но она восемь лет занимала высокие министерские должности, а некоторые очень серьезные - юстиции и иностранных дел. Кроме того свою деловую карьеру она начинала аналитиком в нефтяном гиганте Shell. Дурочки таких карьер не делают.

Ранее сообщалось, что Лиз Трасс избрана премьер-министром Великобритании. В России уже заявили, что не ждут изменений в отношениях с Великобританией в сторону улучшения. В частности, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что в Москве при новом премьере не ожидают никаких изменений.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.