Пока Обама рассказывает о возобновлении дипотношений с Кубой, Кастро требует вернуть территорию военной базы в Гуантанамо и отменить наконец-то санкции.
- Более 52 лет назад в разгар холодной войны США закрыли свое посольство в Гаване. Сегодня я могу объявить, что США согласились формально восстановить дипломатические отношения с Республикой Куба и вновь открыть посольства в наших странах, - воодушевленно поведал Барак Обама, выступая со специальным обращением в Белом доме.
При этом американский лидер заявил, что они по-прежнему будут искать новые пути сотрудничества с республикой: «Но я могу четко сказать, что у нас останутся некоторые серьезные разногласия».
На Кубе, собственно, по разногласиям с Обамой согласны. И первое, о чем заговорили власти страны в день «возобновления дипотношений», - это то, что США должны, наконец, снять 50-летнюю экономическую блокаду, вернуть земли под военной базой в Гуантанамо и прекратить вещание «провокационных» теле- и радиопередач на территории Кубы.
Американские представители пока не отреагировали на призывы кубинского руководства.
Самое интересное:
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде завершились. Главное