Лидера ИГ с грузинскими корнями аш-Шишани спецназ США захватил живым

Азия27 комментариев
Лидера ИГ с грузинскими корнями аш-Шишани спецназ США захватил живым

Харизматичный террорист Омар аш-Шишани угрожал отомстить России за конфликт с Грузией.

Один из лидеров «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) Абу Омар аш-Шишани захвачен подразделениями американского спецназа в иракской провинции Киркук. Об этом сообщает агентство новостей EIN.

- Спецназ США в прошлую пятницу взял в плен аш-Шишани и еще двух полевых командиров ИГИЛ. Также в ходе десантной операции были уничтожены семеро боевиков «Исламского государства», - говорится в сообщении иракского информагентства.

Отмечается, что численность сил спецназа США, задействованного в спецоперации Пентагона 21 декабря, составила 100 человек. Антитеррористической группе также удалось пленить двух полевых командиров ДАИШ и ликвидировать семерых боевиков из ближайшего окружения аш-Шишани.

Экстремисты доставлены в город Сулеймания на северо-востоке Ирака. Пентагон пока официально не подтвердил факт захвата Абу Омара аш-Шишани.

В мае 2015 года террорист был включен в список из четырех ключевых лидеров «Исламского государства». Госдепартамент США объявил вознаграждение общей суммой в 20 миллионов долларов за всю верхушку организации.

Сообщения о смерти Шишани в СМИ тиражировалась многократно. Информация о его гибели появлялась в феврале и сентябре 2013-го, в мае 2014-го и о в октябре 2015 года. В последний раз ликвидацию харизматичного лидера ДАИШ подтвердил Рамзан Кадыров.

Настоящее имя аш-Шишани - Тархан Батирашвили. Несмотря на то, что он родился в Панкисском ущелье и служил в грузинской армии, Шишани является этническим чеченцем.(в переводе прозвище аш-Шишани означает «чеченский»).

В начале текущего года Батирашвили пообещал отцу вернуться на родину с несколькими тысячами последователей радикального исламизма. Он поклялся «показать русским» за конфликт между РФ и Грузией.

Ау, куда спрятался, султан Эрдоган? Созданный по инициативе Анкары с Саудовской Аравии и Пакистаном «восточное НАТО» опозорился

Хуситы берут под контроль Красное море: мировые цены на нефть резко вырастут

«Выкачены сотни гигабайт информации»: русские хакеры ударили по Украине и похитили технологии военных дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.