Лидеры протестующих в Молдавии отказались замерзать в палатках

В МИРЕ1 комментарий
Лидеры протестующих в Молдавии отказались замерзать в палатках

Количество палаток на центральной площади Кишинева увеличилось до 150-ти, а численность постоянных участников акции протеста достигла 3 тысяч человек.

Руководители гражданской платформы «Достоинство и правда» утверждают, что народ добьется выполнения своих требований. Один из лидеров манифестантов Андрей Нэстасе заявил, что нынешний режим вскоре падет.

- Пусть не надеются, что мы до зимы будем сидеть в палатках и мерзнуть, - угрожает Нэстасе. - В палатках будут сидеть они, если не в тюрьме. Этим ребятам придется уйти, они своими руками приближают свой конец. Если не хотят выполнить наши требования, протесты разрастутся по всей стране, в каждом селе. Никакого майдана не будет, потому что они всё равно уйдут.

По его словам, у президента Молдавии Николая Тимофти остается последний шанс сохранить свою должность – после переговоров с манифестантами «распустить парламент и объявить досрочные выборы».

кишинев1

Однако генеральный секретарь администрации президента Ион Пэдурару заявил, что Тимофти, «безусловно, не уйдет в отставку».

- Странные и необоснованные требования протестующих появились в одночасье и стали лейтмотивом действий. Как будто нет других проблем, - недоумевает Пэдурару.

Он считает, что отставка президента - ни в интересах общества, ни в интересах страны.

кишинев

Некоторые эксперты высказали мнение, что акции протеста в Кишиневе стали попыткой кураторов Запада произвести замену политических фигур. Бывший заместитель иностранных дел Валерий Осталеп утверждает, что с 2009 года Молдавия идет по пути европейской интеграции. На госучреждениях и даже на полицейских авто - везде флаги ЕС. Поэтому он уверен: дипломаты ЕС и США хорошо знают, что происходит в стране. Но вследствие того, что власть оказалась не способна управлять и фактически довела жизнь народа до мозамбикского уровня, количество недовольных ею достигло небывалого уровня.

Экс-посол Молдавии в Румынии Эмил Чобу утверждает, в стране вообще нет гражданского общества, а все звучащие лозунги и предпринимаемые действия оплачены заграницей. Эксперт из России Юрий Нагерняк считает, что Молдавия в настоящий момент является разменной монетой в геополитике.

Масштабная акция протеста началась в Кишиневе в воскресенье. К зданию правительства Молдовы вышли более 100 тысяч митингующих.

Местная власть попыталась отвлечь внимание людей грандиозным концертом с участием Филиппа Киркорова, Николая Баскова и других российских и румынских звезд.

В ходе воскресного митинга между протестующими и полицейскими произошла потасовка. При этом как минимум шесть сотрудников МВД получили травмы. Молдавская полиция задержала троих оппозиционеров и одного подростка. После этого в центре Кишинева появился палаточный городок.

Казахстан и Турция "разродились" протестом из-за атак "дружественной" Украины в Черном море, но есть нюанс

«Глуповатый нейрослоп»: протесты охватили США, Трамп веселится — в этом вся Америка

Трамп «облил фекалиями толпу протестующих американцев»: жители США собираются на многомиллионные митинги - президенту придётся отвечать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.