Лондон отказал Шотландии в референдуме о независимости до окончания Brexit

В МИРЕ2 комментария
Лондон отказал Шотландии в референдуме о независимости до окончания Brexit

Правительство Великобритании заявило, что пока не собирается обсуждать с Глазго возможность плебисцита.

Парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости – депутаты поддержали соответствующую инициативу правительства. «За» проголосовало 69 депутатов, против – 59.

Теперь первый министр Шотландии Никола Стерджен должна направить премьер-министру Великобритании Терезе Мэй официальный запрос, в котором попросит Вестминстер передать Холируду временные полномочия для проведения референдума согласно действующему законодательству. Завтра, 29 марта, Мэй намерена запустить процедуру Brexit, поэтому запрос Стерджен сделает позднее.

- Не в моих намерениях сделать это провоцирующим образом, я выступаю за здравое обсуждение, - заявила первый министр Шотландии.

Согласно разделу 30 Акта о Шотландии от 1998 года, правительство Великобритании может предоставить региону возможность провести референдум о независимости. Для этого требуется согласие трех законодательных институтов: парламента Шотландии, нижней и верхней палат парламента Соединенного Королевства.

Однако в Лондоне уже заявили: до того, как Великобритания выйдет из состава Евросоюза, никаких переговоров о референдуме быть не может.

- Было бы несправедливо в отношении народа Шотландии просить его принять важное решение, не имея необходимой информации о наших будущих отношениях с Европой или о том, как будет выглядеть независимая Шотландия, - заявили в британском правительстве.

Выход из Евросоюза займет несколько лет, поэтому переговоры начнутся не раньше 2020 года.

В этом месяце британский парламент одобрил законопроект о Brexit, и Тереза Мэй вот-вот запустит процесс выхода страны из ЕС.

«Атаку спланировали в Лондоне»: Украина взяла ответственность за удар по танкерам в Черном море – британцы руками украинцев хотели устроить экологическую катастрофу

«Зеленскому осталось три месяца»: он планирует побег в Британию, но там его достанет Трамп и спросит за свои миллионы и редкоземы – InfoBRICS

Лондон плюнул в лицо всей Европе: как Британия пытается втянуть НАТО в войну с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.