«Люди Победы»: памятник в честь советских ветеранов войны неожиданно открыли в Киеве

В МИРЕ2 комментария
«Люди Победы»: памятник в честь советских ветеранов войны неожиданно открыли в Киеве

Прототипами героев памятника стали известный летчик и личный радист генерала Ватутина.

Сегодня, 7 мая, в столице Украины произошло уникальное событие. В киевском парке «Победа» был открыт памятник в честь советских ветеранов войны.

Впрочем, чтобы не злить националистов, его коварно назвали первым на Украине памятником ветеранам Второй мировой войны  - «Люди Победы». Прототипами для скульптурной композиции стали ветераны - Герой Советского Союза летчик Иван Селифонов и стрелок-радист Анна Коломейцева. Они смогли присутствовать при открытии памятника.

Участники церемонии, затаив дыхание, слушали Анну Коломейцеву. В годы войны она была личным радистом генерала Ватутина и находилась возле него во время сражения с боевиками УПА. В ходе него генерал получил ранение, которое оказалось смертельным.

- Анна Федоровна говорила о том, что памятник Ватутину националисты хотят снести, - сообщил в своем блоге лидер Славянской партии Украины Александр Лузан. - Но именно Ватутин освобождал Киев. На Украине его кровь. И что ветераны не позволят этому произойти. И что она лично, как и тогда, в 1944-м, будет его защищать.

Скульптурная композиция установлена инициативной группой киевлян при поддержке организации ветеранов Украины и телеканала «Интер» как память и благодарность всем, кто защищал нашу Родину в ту страшную войну.

Автором памятника стал скульптор Александр Моргацкий, который в мае 2013 года в Мариинском парке установил скульптурную композицию «Вечная любовь». Она посвящена украинке Мокрине Юрзук и итальянцу Луиджи Педутто, которые познакомились в годы войны в австрийском концлагере, а встретились лишь 60 лет спустя в студии программы «Жди меня».

киев7киев6киев5киев3киев2

Тем временем сегодня в Полтаве президент Украины Петр Порошенко открыл памятник Ивану Мазепе - гетману, который известен своим предательством Петра Первого.

«Стране и народу комфортнее гореть в аду»: депутаты Верховной рады признались в последней помощи украинцам и отправились готовиться к переезду

«Официально заявляю: Мы в аду»: над Киевом и областью стоит вой после ночных атак

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Серые пергидрольные советские тетки»: за рисунки «Смешариков» чиновники из Тульской области хотели сделать 14-летнюю девочку уголовницей, но опозорились

ОБЩЕСТВО

Детская площадка – не место для детей и творчества. Изобразил на ней, причем красиво и талантливо, героев патриотичных детских мультфильмов, например, «Смешариков»? Получай ...

«А халяльный барашек будет?»: в Екатеринбурге чиновники пригласили жителей отметить «Яблочный спас» с пловом

ОБЩЕСТВО

"У организаторов мероприятия есть только одна традиция, связанная она с пловом, но это не о наших традиционных ценностях", - отреагировал Юрий Подоляка.

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.