Массовое дезертирство военных моряков обнаружила комиссия Минобороны Украины

В МИРЕ11 комментариев
Массовое дезертирство военных моряков обнаружила комиссия Минобороны Украины

Вследствие дезертирства личного состава в Военно-морских силах Украины сложилась крайне тяжелая ситуация.

Проверку случаев нарушения присяги провела специальная рабочая группа, созданная по поручению президента Петра Порошенко и Минобороны Украины. Как выяснилось, в 2015 году из воинских частей ВМС дезертировали 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года самовольно оставили свои части еще 87 моряков, из них вернули только 13.

«В акте отмечается, что отцы-командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов, - сообщает украинское издание «Думская.net». - По 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще».

Рабочая группа также выявила, что украинские офицеры проводят отпуска в «оккупированном Крыму». В прошлом году, несмотря на предупреждение со стороны Службы безопасности Украины, под предлогом семейных обстоятельств Крым посетили 155 офицеров украинского флота.

Ревизоры также заявили о неудовлетворительной организации службы тыла ВМС. Разрекламированный эксперимент по улучшению качества питания личного состава Западной базы и прикрепленных к ней кораблей потерпел провал, подчеркнули они.

«На флоте просто аховая ситуация со снабжением: не хватает самого необходимого, не создан неприкосновенный запас и так далее», - указывает масштабы катастрофы украинское издание.

Помимо всего прочего, проверяющие обнаружили, что командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук, задержанный в марте 2014 года сотрудниками ФСБ РФ, передал российским спецслужбам дела всех офицеров флота.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года в результате референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за это решение. Однако киевская власть по-прежнему называет Крым украинской территорией.

Вместе с тем, проведенные украинскими СМИ опросы показали, что три четверти рядовых жителей страны считают невозможным возвращение Крыма.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.