Массовое дезертирство военных моряков обнаружила комиссия Минобороны Украины

В МИРЕ11 комментариев
Массовое дезертирство военных моряков обнаружила комиссия Минобороны Украины

Вследствие дезертирства личного состава в Военно-морских силах Украины сложилась крайне тяжелая ситуация.

Проверку случаев нарушения присяги провела специальная рабочая группа, созданная по поручению президента Петра Порошенко и Минобороны Украины. Как выяснилось, в 2015 году из воинских частей ВМС дезертировали 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года самовольно оставили свои части еще 87 моряков, из них вернули только 13.

«В акте отмечается, что отцы-командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов, - сообщает украинское издание «Думская.net». - По 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще».

Рабочая группа также выявила, что украинские офицеры проводят отпуска в «оккупированном Крыму». В прошлом году, несмотря на предупреждение со стороны Службы безопасности Украины, под предлогом семейных обстоятельств Крым посетили 155 офицеров украинского флота.

Ревизоры также заявили о неудовлетворительной организации службы тыла ВМС. Разрекламированный эксперимент по улучшению качества питания личного состава Западной базы и прикрепленных к ней кораблей потерпел провал, подчеркнули они.

«На флоте просто аховая ситуация со снабжением: не хватает самого необходимого, не создан неприкосновенный запас и так далее», - указывает масштабы катастрофы украинское издание.

Помимо всего прочего, проверяющие обнаружили, что командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук, задержанный в марте 2014 года сотрудниками ФСБ РФ, передал российским спецслужбам дела всех офицеров флота.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года в результате референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за это решение. Однако киевская власть по-прежнему называет Крым украинской территорией.

Вместе с тем, проведенные украинскими СМИ опросы показали, что три четверти рядовых жителей страны считают невозможным возвращение Крыма.

Куба сдалась: ее президент начал переговоры с США на фоне энергетического кризиса и массовых беспорядков

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.