Мощные взрывы прогремели в высотке в столице ОАЭ

В МИРЕПрокомментируйте новость
Мощные взрывы прогремели в высотке в столице ОАЭ

В городе началась паника из-за угроз атак со стороны хуситов.

Два мощных взрыва в ночь с 8 на 9 февраля прогремели в высотном здании в самом центре столицы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Взрывы вызвали сильный пожар. Сначала поступило сообщение об отсутствии жертв, однако позднее местные СМИ сообщили, что сведения о пострадавших уточняются. Как считают эксперты, пострадавших не может не быть, если учесть, что время было позднее и, как правило, люди в это время находятся дома.

По данным Рен ТВ в городе паника, поскольку большинство жителей ОАЭ хорошо помнят угрозы членов хуситской военизированной группировки «Ансар Аллах» (Йемен) разгромить «Бурдж Халифу» - сверхвысотный небоскреб в Дубае. Ранее они выпустили несколько ракет по Абу-Даби, которые были успешно перехвачены. Именно поэтому жители столицы приняли взрывы за ракетные удары.

В свою очередь местные власти заверяют, что сдетанировал газовый баллон. Про газовый баллон сказали и в Управлении гражданской обороны Абу-Даби.

Тем не менее очевидцы, заснявшие пожар на видео, говорят о попадании в здание ракеты. А некоторые и вовсе высказали предположение, что удар мог быть нанесен беспилотником, сообщает Федеральное агентство новостей.

«Пострадавших нет. Взрыв газа», – кратко сообщили подробности инцидента в офисе Департамента культуры и туризма Абу-Даби в России и СНГ. С туристами все в порядке, заверил генеральный директор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов.

«Взрывы произошли в жилом секторе, в старых постройках. Отелей в шаговой доступности нет, это не туристический район. Есть только несколько апартаментов, но в них туристы не селятся", - подтвердила участник телеграм-чата «Источники ТурДома» Любовь Овчинникова.

Между тем, посольство США в ОАЭ сразу же призвало своих граждан соблюдать осторожность в связи с возможными атаками на Абу-Даби ракетами или беспилотниками.

Дипломаты напоминают, что йеменские хуситы взяли на себя ответственность за нападение 17 января на Абу-Даби, а также заявили о намерении продолжать атаки. Напомним, военнизированная группировка «Ансар Аллах», действующая на территории Йемена, в 2004 году совершила вооруженный переворот против правительства страны, захватив контроль над южными территориями Йемена. Также они приняли участие в революции 2011 года, вынудив уйти в отставку тогдашнего президента Али Абдаллу Салеха. После захвата в 2015 году столицы Саны хуситы стали официальной властью в стране, сделав президентом лидера Мухаммеда Али аль-Хуси. Однако его легитимность не была признана ни ООН, ни США, ни арабскими странами.

В 2019 году в порту ОАЭ были взорваны несколько нефтяных танкеров.

Метки

«Десятки взрывов и дождь из осколков»: ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Новости СВО: ВСУ бомбят детей, энергетика Харькова уничтожена, ликвидирована снайперша ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.