Мутаген из Огайо грозит экокатастрофой соседним штатам

В МИРЕПрокомментируйте новость
Мутаген из Огайо грозит экокатастрофой соседним штатам

США не удалось утаить крушение поезда с токсичными отходами

Власти штатов Индиана и Кентукки готовятся вводить экстренные меры – к ним приближается токсичное пятно из штата Огайо. В начале февраля там взорвался поезд, перевозивший ядовитые отходы, и в окружающую среду попал винилхлорид – сильный яд, обладающий канцерогенным и мутагенным воздействием.

Чиновники всеми силами пытаются «растворить» угрозу, из-за которой ближайший к месту аварии город пришлось экстренно эвакуировать.

«Загрязнение действительно попало в реку Огайо, но река Огайо – очень большой водоем, способный относительно быстро растворять загрязняющие вещества, – наводит тень на плетень глава Агентства по охране окружающей среды штата Огайо Тиффани Кавалек. –Чем дальше загрязнение спускается по Огайо, тем меньше риска, и мы не ожидаем, что оно повлияет на снабжение питьевой водой».
Одновременно с попытками успокоить народ экологические власти трех штатов ведут непрерывный мониторинг воды и готовятся применить сорбенты. Кроме того, в Индиане и Кентукки, расположенных ниже по реке, не исключают блокировки водозаборов.

Напомним, что экологическая катастрофа в Огайо началась 3 февраля с крушения поезда, груженого ядовитыми отходами. Содержимое нескольких цистерн загорелось, а других – вытекло из транспортных емкостей и попало в почву и реку. Среди токсинов уже установлены этилгексилакрилат, бутилакрилат и монобутиловые эфиры этиленгликоля, а также самый опасный – винилхлорид.

Медики предупреждают, что при контакте с человеком он вызывает мутации, провоцирует онкологические заболевания, а у беременных увеличивает шанс рождения больных младенцев (так называемый тератогенный эффект).

Но хуже всего с экологией дело обстоит, конечно, в России, а вот кошмар в Огайо – это совсем другое.

Жители Тульской области пожаловались на чёрный снег из-за выбросов

Военные СВО просят президента помочь решить проблему с мусорными отходами в Краснодаре

Душегубка у Коломенского парка: почти в центре Москвы сжигают мусор и хранят отходы со ртутью, несмотря на запрет суда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО