Мутаген из Огайо грозит экокатастрофой соседним штатам

В МИРЕОбсудить в телеграм
Мутаген из Огайо грозит экокатастрофой соседним штатам

США не удалось утаить крушение поезда с токсичными отходами

Власти штатов Индиана и Кентукки готовятся вводить экстренные меры – к ним приближается токсичное пятно из штата Огайо. В начале февраля там взорвался поезд, перевозивший ядовитые отходы, и в окружающую среду попал винилхлорид – сильный яд, обладающий канцерогенным и мутагенным воздействием.

Чиновники всеми силами пытаются «растворить» угрозу, из-за которой ближайший к месту аварии город пришлось экстренно эвакуировать.

«Загрязнение действительно попало в реку Огайо, но река Огайо – очень большой водоем, способный относительно быстро растворять загрязняющие вещества, – наводит тень на плетень глава Агентства по охране окружающей среды штата Огайо Тиффани Кавалек. –Чем дальше загрязнение спускается по Огайо, тем меньше риска, и мы не ожидаем, что оно повлияет на снабжение питьевой водой».
Одновременно с попытками успокоить народ экологические власти трех штатов ведут непрерывный мониторинг воды и готовятся применить сорбенты. Кроме того, в Индиане и Кентукки, расположенных ниже по реке, не исключают блокировки водозаборов.

Напомним, что экологическая катастрофа в Огайо началась 3 февраля с крушения поезда, груженого ядовитыми отходами. Содержимое нескольких цистерн загорелось, а других – вытекло из транспортных емкостей и попало в почву и реку. Среди токсинов уже установлены этилгексилакрилат, бутилакрилат и монобутиловые эфиры этиленгликоля, а также самый опасный – винилхлорид.

Медики предупреждают, что при контакте с человеком он вызывает мутации, провоцирует онкологические заболевания, а у беременных увеличивает шанс рождения больных младенцев (так называемый тератогенный эффект).

Но хуже всего с экологией дело обстоит, конечно, в России, а вот кошмар в Огайо – это совсем другое.

Главу поселения задержали за отсутствие отопления в 40-градусный мороз: чиновник месяц «пытал холодом» жителей Иркутской области

«За рыжим еще полвека разгребать»: Чубайса обвинили в энергокатастрофе в Мурманске – наследие «реформатора» продолжает бить по россиянам

Света нет уже трое суток: в Мурманской области введен режим ЧС из-за аварии на ЛЭП

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Война в Иране пошла не по плану: США недооценили возможности Тегерана — они не смогут победить

В МИРЕ

Эксперты уверены: Иран усилил точность ударов и атакует базы США, ставя под сомнение расчеты Вашингтона и Тель-Авива.

Конфискация на месте и огромные штрафы для родителей: в России ужесточают правила для питбайков

ОБЩЕСТВО

Взрослым может даже грозить уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в опасную деятельность.

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».