МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

МВФ потребовал соблюдать право в отношении российских активов
В МИРЕОбсудить в телеграм
МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Ситуация на международной арене плавно меняется в пользу России. Очередной пример: в защиту наших замороженных активов неожиданно выступила организация, крайне далекая от симпатий к РФ - Международный валютный фонд. Директор по коммуникациям МВФ Джули Козак потребовала от европейцев соблюдать международное право в отношении замороженных российских активов: т.е. не пытаться их изъять, как задумала Еврокомиссия.

Накануне коллегия Еврокомиссии одобрила два варианта финансирования Украины, включая «репарационный кредит», который предполагается обеспечить российскими активами. Это решение не требует согласия всех членов ЕС и будет утверждено «квалифицированным большинством голосов». Один из вариантов должен одобрить в декабре Совет ЕС, заявила Урусула фон дер Ляйен.

По сути, Евросоюз подошел к опасной черте, предложив схему «репарационного кредита» для Киева под залог замороженных российских резервов. Речь идет о сумме более 200 млрд долларов. Заявление МВФ стало ответом на ее инициативу.

И, надо сказать, что оно далеко не единичное в своей прямой или косвенной поддержке интересов России. Сначала Европейский центробанк отказался предоставлять гарантию по выплате Украине репарационного кредита в 140 млрд евро. А 4 декабря парламент Бельгии встретил овациями отказ премьера де Вевера отдать активы России Еврокомиссии.

Почему русофобы не горят желание «забрать» наши деньги? Дело в том, что Россия ответит аналогичными действиями. И при таком сценарии потери Германии составят 20 млрд долларов, Франции - 15 млрд, Кипра - 100 млрд, Нидерландов 16 млрд. А львиная доля того, что мы заберем, это так называемый «возвратный капитал». То есть российские активы (заводы, торговые центры, акции предприятий), которые юридически оформлены на кипрские или голландские офшоры. В итоге, конфискуя собственность Евросоюза внутри России, наше государство де-факто может национализировать активы отечественных элит, которые прятались за иностранными вывесками.

Канал «Русские деньги» пишет по этому поводу:

«Для Европы этот размен грозит потерей реальных денег и разрушением инвестклимата (о чем уже предупреждает Бельгия). Для России же сценарий выглядит иначе: вместо виртуальных цифр на счетах Euroclear страна получает реальные физические предприятия, которые остаются работать в экономике. А то, что в процессе пострадают офшорные схемы «своих» же бизнесменов — можно считать побочным эффектом принудительной деофшоризации».

Так что, МВФ заступается не столько за Россию, сколько за «своих» - транснациональных капиталистов, имеющих российское происхождение. При этом для РФ ситуация выглядит при любом сценарии достаточно положительно. Даже если замороженные активы заберут, мы их компенсируем «живыми» предприятиями.

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

США хотят задешево выкупить часть «Северных потоков»: Лавров раскрыл хитрый план Вашингтона

Новости СВО: ВС РФ уничтожили дрон-матку с «ждунами», в России отразили атаку БПЛА, ВСУ получили форму иракской армии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

ОБЩЕСТВО

Трамп в общении с журналистами допустил возможность посещения России в 2026 году.

«Валили Зелю»: политолог заявил о заговоре против Зеленского на Украине

ПОЛИТИКА

Эксперт заявил о попытках ударить по окружению президента Украины и очернить его перед Западом.

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.