На Украине назвали число пропавших без вести бойцов ВСУ

В МИРЕПрокомментируйте новость
На Украине назвали число пропавших без вести бойцов ВСУ

Украинский омбудсмен сообщил о более чем 7200 пропавших без вести военных ВСУ.

Более семи тысяч бойцов Вооруженных сил Украины считаются пропавшими без вести. Такое число назвал Олег Котенко, уполномоченный страны по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что ВСУ, Нацгвардия, пограничная служба и прочие подразделения силовых структур Украины, когда дают свою статистику, учитывают бойцов только из своего ведомства, отметил Котенко, что влечет за собой ошибки.

Он также отметил, что большинство пропавших без вести находятся в плену. В пример омбудсмен привел бойцов 1-го батальона и 36-й бригады войск Украины.

«Если взятых в плен больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон в плену. Связи с ними все еще нет, поэтому они считаются без вести пропавшими», — пояснил Котенко.

Сегодня участникам российской хакерской группы RaHDit удалось взломать базу данных Вооружённых сил Украины, благодаря чему стали известны реальные потери украинской армии за время проведения специальной военной операции. Согласно опубликованной хакерами информации, потери ВСУ на текущий момент составляют порядка 50–70 тысяч убитыми.

В мае сотрудники российских силовых ведомств получили списки пленных, пропавших без вести и погибших военных Украины. Документы нашим военным передали «украинские патриоты» в рядах ВСУ.

В списках, опубликованных в Телеграм-канале РИА Новости, упомянуты имена и фамилии более чем двух тысяч бойцов. В документах в подавляющем большинстве перечислены рядовые и младший командный состав. Как предположили специалисты из силовых ведомств, офицеры могут проходить по отдельным спискам, под грифом секретности.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.