На Западе сообщили о пребывании спецназа НАТО на Украине

В МИРЕОбсудить в телеграм
На Западе сообщили о пребывании спецназа НАТО на Украине

Но власти западных стран это не признают.

Высокопоставленный европейский чиновник из оборонной сферы, имя которого не раскрыто, сообщил Financial Times (FT), что на Украине присутствуют военные с Запада, однако это фактически не признается официально.

Он отметил, что хотя наличие западного спецназа на Украине широко известно, это официально не признается. Заявление было сделано в контексте дискуссий на Западе относительно возможности направления войск на Украину. Тема стала особенно актуальной после встречи европейских лидеров и политиков из США и Канады в Париже для обсуждения вопроса поддержки Украины.

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил после встречи, что нет единого мнения относительно отправки наземных войск на Украину, однако не стоит исключать эту возможность в будущем. Многие европейские политики высказались против ввода западных войск на Украину, включая представителей Германии, Италии, Польши, Швеции и Венгрии. Также США и НАТО исключили возможность направления войск на Украину.

Макрон также отметил, что многие из тех, кто сегодня категорически отвергают такой шаг, ранее отвергали возможность отправки танков, самолетов и ракет большой дальности. Он выразил мнение, что Евросоюз часто отстает на несколько месяцев в своих действиях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о неизбежном конфликте с НАТО, если военные альянса появятся на территории Украины. Песков отметил, что хотя обсуждение возможности направления войск на Украину является новым явлением, у Запада нет единого мнения по этому вопросу.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчёркивал, что обсуждение возможности ввода войск на Украину на Западе началось из-за неудач в предоставлении военной помощи Украине. Лавров считает, что таким конференциям, как встреча в Париже, не следует придавать большого значения.

В феврале начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что военнослужащие НАТО уже присутствуют на Украине и участвуют в боевых действиях под видом наемников. Он отметил, что они управляют комплексами ПВО оперативно-тактических ракет и ракетных систем залпового огня, а также участвуют в подготовке военных операций украинских вооруженных сил.

Ранее «Блокнот» разбирался, в чем опасность вступления Швеции в НАТО.

Последние новости СВО и о ситуации на Украине читайте в рубрике СВО на БлокнотРУ

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.