Неугомонные карикатуристы из Charlie Hebdo выступили против немецких антиисламистов

В МИРЕ9 комментариев
Неугомонные карикатуристы из Charlie Hebdo выступили против немецких антиисламистов

Французские карикатуристы нарисовали карикатуры на немецкое антиисламистское движение ПЕГИДА, которое было намерено устроить акцию памяти жертв терактов 7-9 января в Париже.

Французские и франкоязычные карикатуристы, в том числе сотрудники еженедельника Charlie Hebdo («Шарли Эдбо»), на редакцию которого было совершено 7 января нападение, выступили против того, чтобы сторонники немецкого движения ПЕГИДА («Патриотические европейцы против исламизации Запада») проводили памятные мероприятия 12 января в Дрездене и воспользовались трагедией для наращивания своей популярности. Об этом 12 января сообщает новостное агентство DPA (ДПА).

Один из иностранных сотрудников «Шарли Эдбо» голландец под псевдонимом «Виллем» подверг критике антиисламскую деятельность ПЕГИДА.

- Они выступают за все то, против чего мы боролись с помощью наших карикатур, - отметил художник. Сам он выжил только благодаря тому, что был в поезде по пути в Париж во время нападения «святых мучеников ислама» на редакцию журнала.

- Самым циничным образом ПЕГИДА пытается обратить произошедшее в Париже себе на пользу. Мы выступаем против того, чтобы светлая память о наших друзьях использовалась для чьей-то раскрутки и смешивалась с этим д*рьмом, - заявил запальчивый Виллем.

karikatur-pegida-charly-hebdo

На одной из карикатур ПЕГИДА была представлена в виде гиены, которая внюхивается в запах крови, раздающийся из-за дверей редакции, на которую только что было совершено нападение.

karikaturen-pegida

На другом творении французских карикатуристов изображен типичный сторонник ПЕГИДА. Сверху белыми буквами на темно-сером фоне надпись: «Что больше всего раздражает ПЕГИДА»? И сам же достойный наследник СС, по мнению художников, отвечает: «Я страдаю от расизма по отношению к расистам».

Немецкие политики потребовали запретить мероприятие ПЕГИДА 12 января. В особенности в этом упорствовал один из сподвижников Ангелы Меркель председатель ХСС Хорст Зеехофер, а также министр юстиции ФРГ социал-демократ Хайко Маас, который назвал акции этого движения в настоящий момент «совершенно циничными».

Напомним, движение ПЕГИДА возникло в октябре 2014 года. Оно почти еженедельно проводит акции в поддержку христианских ценностей в Европе в Дрездене и других немецких городах. В самых крупных мероприятиях приняло участие до нескольких десятков тысяч человек. При этом сторонники движения, организованного предпринимателем Лутцем Бахманом (Lutz Bachmann), не раз подчеркивали свою терпимость по отношению к умеренному исламу, а также ко всем формам иудаизма, в том числе ортодоксального.

Ранее 12 января один из ведущих российских политологов допустил, что исламисты могут быть непричастны к совершенным терактам.

pegida-209~_v-videowebl

Германия готовится к войне: немецким мужчинам запретили покидать страну без разрешения армии

НАТО всё: Европа в панике готовит план "Б" и нового хозяина

Рубио наорал на Каллас из-за России на встрече глав МИД G7 во Франции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.

«Авиакатастрофа или теракт ВСУ?»: подтверждена гибель российского генерала в Крыму

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе произошла трагедия, на самолете в Крыму разбились наши бойцы.

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

ОБЩЕСТВО

Космические достижения России позади? Или у нас еще есть шанс?

«Украина может помочь с Ормузским проливом»: Зеленский унизил Трампа и насмешил Захарову – «Дома-то всё решил. Пора за крупные проблемы браться»

ОБЩЕСТВО

Ранее Трамп уже опровергал слова Зеленского о военной помощи Соединенным Штатам и сообщал, что не просил Украину помогать США в Иране.