«Ни одна из сторон не сможет выдержать больше»: экс-командующий НАТО назвал время завершения спецоперации на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Ни одна из сторон не сможет выдержать больше»: экс-командующий НАТО назвал время завершения спецоперации на Украине

Конфликт приведет к перемирию, милитаризованной зоне между сторонами, «продолжающейся враждебности, своего рода замороженному конфликту», пояснил Джеймс Ставридис.

Автор прошлой стратегии НАТО экс-командующий объединенными силами альянса в Европе Джеймс Ставридис «рассчитал» время окончания военной спецоперации России на Украине. Бывший вояка убежден, что конфликт закончится через 4 - 6 месяцев (максимум).

Свой прогноз бывший командующий объяснил просто: «Ни одна из сторон не сможет выдержать намного больше». Ставридис называет планы России неэффективными, потому что за столь продолжительное время ей удалось отвоевать лишь немного территорий. Натовский стратег утверждает, что у обеих сторон силы уже на исходе.

«Тогда между сторонами будет создана демилитаризованная зона, подобная линии между Северной и Южной Кореей, а конфликт перейдет в стадию замороженного, без подписания каких-либо договоров, соглашений о перемирии и т.д.» - цитирует «Военное обозрение» адмирала.

Джеймс Ставридис

Кстати, еще до очередного заседания НАТО в Мадриде в июле, Ставридис дал свой прогноз по новой стратегии альянса. Адмирал заявил, что у стран-членов НАТО Россия будет на первом месте, а Китаю отведут место стратегического конкурента. Также экс-командующий сообщил, что альянс увеличит расходы на оборону, причем намного. Говорил он и об увеличении постоянных сил реагирования на Востоке с тем, чтобы можно было в любой момент оказать военное давление на Россию.

И не ошибся. Новая стратегическая концепция НАТО подразумевает, что главным противником Альянса становится Россия. Члены военного блока теперь считают Москву главной угрозой мира и стабильности Евроатлантического региона. Кроме того, альянс объявил о намерении увеличить силы быстрого реагирования с 40 тысяч до 300 тысяч солдат. В свою очередь, украинские СМИ сообщили и о том, что на саммите НАТО страны альянса обсуждали раздел России.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой