Новак и Шефчович обсудили поставку газа Донбассу без Украины

В МИРЕ3 комментария
Новак и Шефчович обсудили поставку газа Донбассу без Украины

Поставка газа в Донбасс стала приоритетной в ходе двухсторонней встречи Россия - ЕС в Брюсселе.

На повестке встречи в Брюсселе министра экономики России Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Марошеа Шефчовича стояли два важных вопроса. Один из них касается условий поставок газа в Донбасс, второй - выполнения «зимнего пакета», по которому Киев получает российское топливо до конца марта.

Еврокомиссия изначально настаивала на том, что вопрос снабжения углеводородами Донецкой и Луганской народных республик должен обсуждаться отдельно от поставок на Украину. Именно поэтому представителя Украины при его обсуждении не было, встреча состоялась в двухстороннем формате.

По словам Новака, Россия полностью выполняет свои обязательства по газовым поставкам, в то время как Украина несет серьезные риски для транзита российского газа.

- Проблема заключается в том, что у украинской стороны недостаточно собственного газа, учитывая, что они практически полностью опустошили подземные газовые хранилища, и, собственно, теперь у них для потребления - а зима еще не закончилась - не хватает объемов для покрытия потребности в газе. Поэтому велика вероятность, если они не будут получать газ из России в результате того, что не будут оплачены объемы, есть риск того, что украинская сторона может залезть, так сказать, в экспортную трубу для европейских потребителей, - говорил ранее российским журналистам министр энергетики.

Александр Новак подчеркнул, что «зимний пакет» будет обсуждаться в ходе трехсторонней встречи.

Эксперты неоднократно отмечали, что Украина отказывается перечислять предоплату «Газпрому», ссылаясь на отсутствие денег. В то же время она готова платить за реверс газа, поступаемого из Словакии, Польши и Венгрии.

К слову сказать, с 1 марта Словакия увеличивает реверсные поставки природного газа в Украину до 14,5 млрд куб. м в год, то есть на 27%. Такая договоренность была достигнута между премьер-министром Словакии Робертом Фицо и президентом Украины Петром Порошенко 6 февраля.

«Юлия Тимошенко будет новым президентом Украины»: почему именно «баба с косой» устроит США и Россию

В Приднестровье остановлены предприятия, закрыты школы и сады, власти готовят пункты обогрева для населения

Реанимация Европы: «Северный поток» снова запустят, чтобы спасти экономику ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мир, но на условиях Путина?»: Economist раскрывает реальный план США

В МИРЕ

Западные СМИ обсуждают, готова ли Украина к уступкам, а США – к давлению. Встреча в Джидде может определить будущее конфликта, но чем она закончится?

«Сегодня геноцид в Сирии, завтра – в Москве»: христиан и алавитов режут тысячами

Азия

Массовые убийства по этнорелигиозному принципу в Сирии набирают оборот, целыми семьями расстреливаются, вырезаются, обезглавливаются алавиты и христиане

Знаменитая «Пятерочка» в Судже отбита у ВСУ, сообщает официальный орган правительства РФ

В МИРЕ

Обычный супермаркет в райцентре в свое время шокировал украинцев, считавших, что подобный шик возможен только где-то на Западе