О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Годовщина «Минска-2»

В МИРЕОбсудить в телеграм
О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Годовщина

С «Блокнотом» поговорил замсекретаря Донецкого отделения «Единой России» Алексей Муратов.

Сегодня, 12 февраля, годовщина вторых Минских соглашений. О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Но Минские соглашения мертвы, поэтому – правда, как сказал в беседе с «Блокнотом» замсекретаря Донецкого отделения «Единой России» Алексей Муратов.

«В 2015 году «Минск-2» был надеждой на мир. Договоренности были последним спасательным кругом для нацистской Украины. Выполнение договоренностей давало шанс на возвращение Украины к нормальной жизни. А сами договоренности фактически спасли ВФУ от полного уничтожения. 

Но, к сожалению, надежда на здравомыслие украинских властей не оправдалась. Киев и коллективный Запад уже в 2015 году не собирались выполнять соглашения. 

Все эти годы ДНР проявляла исключительно мирные инициативы и направленность на соблюдение соглашений. Киев же прямо саботировал договоренности, нарушал все объявленные перемирия, игнорировал даже те пункты соглашений, которые выполнить мог без особых проблем. По сути, не было ни одного дня без обстрелов со стороны ВФУ. Это прочувствовали на себе жители Ясиноватой, Спартака, Горловки, прифронтовых районов Донецка. 

Вашингтон изначально ставил задачу разжигать конфликт, а Германия и Франция шли на поводу у США. Мы помним риторику фрау Меркель. «Минск — это всё, что у нас есть», – говорила она несколько лет назад. Но в декабре 2022 года Меркель призналась, что Минские соглашения были попыткой дать время Украине подготовиться к войне.

Бывший президент Франции – гарант Минских соглашений – Франсуа Олланд также подтвердил, что Минские договоренности были уловкой. Хотя в свое время на всех площадках заявлял о неизбежности выполнения договоренностей. 

Не смог остаться в стороне от мэтров европейской политики и Зеленский, который заявил, что самостоятельно принял решение отказаться от выполнения Минских соглашений. Хотя все понимают, что как раз Зеленского никто и не спрашивал.

Да, Запад уже открыто признался в своем жульничестве, а глава МИД ФРГ Анналена Бербок даже заявила, что ЕС воюет с Россией. Но для нас это и так понятно. Мы противостоим коллективному Западу. Россия борется со злом, отстаивает традиционные ценности, сопротивляется неонацизму. Несмотря на массовую агрессию со стороны Европы и США, Россия победит и станет сильнее.

Запад решил принести украинцев в жертву своим колониальным амбициям, а киевские власти с энергией достойной лучшего применения поддержали эту авантюру.  Как говорил Владимир Путин, «Россия все переживет, переможет и выстоит, вопрос только - какой ценой». Выполнение Минских соглашений могло бы снизить эту цену, прежде всего, для Украины. Теперь же есть только один путь – выполнение задач СВО на 100%. Устоит ли украинская государственность после этого? Не факт».

Метки

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.