Опасный атом: «Фукусима» снова столкнулась с землетрясением, возможны повторные толчки

В МИРЕПрокомментируйте новость
Опасный атом: «Фукусима» снова столкнулась с землетрясением, возможны повторные толчки

В данный момент станции ничего не угрожает.

Власти Японии сообщили, что не выявили отклонений в работе атомной станции «Фукусима-1» и остановленной «Фукусима-2». Эти объекты в очередной раз столкнулись с сильным землетрясением на северо-востоке страны. Жители Японии до сих пор помнят события 11-летней давности, когда из-за землетрясения в 9 баллов произошла авария на атомной станции «Фукусима-1», последствия которой можно видеть и сейчас.

На этот раз землетрясение было не таким сильным, но достаточно ощутимым. В частности, его ощутили даже жители Курильских островов. Землетрясение произошло вечером 16 марта. Магнитуда составила 7,3. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане к востоку от префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине около 60 километров.

Европейско-Средиземноморский центр сообщил, что возможна угроза цунами для северо-восточного побережья страны. Как пишет ТАСС, японские сейсмологи предупреждают о возможности сильных афтершоков (повторных толчков) в ближайшую неделю.

Опасный атом: «Фукусима» снова столкнулась с землетрясением, возможны повторные толчки
Иллюстрация: EMSC.

В части районов Фукусимы нарушено водоснабжение, военные раздают местным жителям воду. Около 3,8 тысяч домов остаются без электроэнергии. Есть перебои в работе железнодорожного транспорта. Власти заявили ,по крайней мере, о 174 пострадавших из-за землетрясения. Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что жертвами природного явления могли стать четыре человека. Работы по ликвидации последствий удара стихии продолжаются.

Главное опасение во время таких ЧП — состояние расположенной недалеко атомной станции. Энергокомпания Tokyo Electric Power сообщила, что из-за землетрясения произошло снижение уровня воды в цистерне, откуда осуществляется подача воды в бассейн. Ее поступление перекрыли, чтобы проверить емкость на наличие возможных утечек.

Работа системы охлаждения бассейна с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на третьем реакторе «Фукусимы-2» также была временно приостановлена, однако через несколько часов ее восстановили. Эксперты уверены, что это не опасно, так как отработавшее ядерное топливо хранится более 10 лет и уже остыло.

Опасный атом: «Фукусима» снова столкнулась с землетрясением, возможны повторные толчки
Фото: Rikujojieitai Boueisho / lh6.googleusercontent.com

«Оно не обладает большим энерговыделением, и, согласно информации со стороны Японии, что не все насосы в бассейнах выдержки ОЯТ, а только часть остановились, то на 21:30 мск нет оснований считать ситуацию опасной. Радиационная обстановка на АЭС «Фукусима Даини» в норме. За ситуацией нужно следить», — отметил в общении с ТАСС один из ведущих мировых экспертов в области ядерной безопасности, создатель и научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук академик РАН Леонид Большов.

Японцев также напугало то, что на «Фукусима-1» сработала пожарная сигнализация, но потом выяснилось, что это была ложная тревога — пожара на станции не было.

Одиннадцать лет назад «Фукусима» пережила 9-балльное землетрясение и сильное цунами. Огромная 15-метровая волна пробила заградительный барьер, затопила станцию и повредила системы охлаждения, что привело к выбросу радиоактивных материалов. Зону экстренно огородили, за 2-3 дня свои дома были вынуждены покинуть порядка 150 тысяч человек. Тогда аварии на «Фукусиме» был присвоен максимальный рейтинг по международной системе ядерных катастроф. Такой же, как у Чернобыльской аварии. Обе трагедии признаны самыми серьезными ядерными инцидентами гражданского характера в истории.

Опасный атом: «Фукусима» снова столкнулась с землетрясением, возможны повторные толчки
Фото: pixabay.com

Безопасности ядерных объектов проектировщики уделяют пристальное внимание. Устойчивость зависит от того, насколько объект подготовлен к нагрузкам. Для строительства применяют бетон со стальной арматурой: бетон заливают на заранее натянутые армирующие тросы, это повышает прочность. Кроме того, специальные гидроамортизаторы связывают плиту основания и оборудование станции в одно целое, не позволяя ему смещаться даже при очень сильных толчках. Например, Армянская АЭС с реакторами, построенными еще в 1970-х годах, успешно перенесла Спитакское землетрясение в декабре 1988 года. В эпицентре оно достигало 7 баллов по шкале Рихтера, а у самой АЭС — 5,5 балла.

В 2011 году в Вирджинии произошло землетрясение магнитудой 5,8. Его эпицентр был в 11 милях от атомной станции «Северная Анна». Реакторы объекта автоматически отключились. Электроэнергии тоже не было, заработали четыре дизельных генератора для подачи электроэнергии в системы безопасности.

Опасный атом: «Фукусима» снова столкнулась с землетрясением, возможны повторные толчки
Фото: pixabay.com

В 2007 году сильное землетрясение магнитудой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло в районе, где расположена атомная электростанция Tokyo Electric Kashiwazaki-Kariwa, и радиоактивная вода выплеснулась в Японское море. Станция с семью энергоблоками является крупнейшей атомной электростанцией в мире. После аварии на Фукусиме ее закрывали, но позже перезапустили.

Ранее стало известно, что Япония хочет сбросить радиоактивную воду с АЭС в Фукусиме, России и Китаю это очень не нравится. Япония еще в прошлом году приняла решение, что начнет слив радиоактивной воды с аварийной атомной станции «Фукусима-1». Процесс растянется на несколько десятилетий. Международное агентство по атомной энергии уже объявило, что будет контролировать этот его на постоянной основе. Несмотря на то, что воду обещают сделать чище питьевой, местные рыбаки и соседние страны протестуют против этого решения.

Главное фото: newsae.ru

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку