ОПЕК сдался первым и готов снизить добычу нефти ради спасения цен

В МИРЕПрокомментируйте новость
ОПЕК сдался первым и готов снизить добычу нефти ради спасения цен

Бюджеты стран-экспортеров нефти, зависящие исключительно от цен, трещат по швам, несмотря на наличие крупных резервных фондов. Затеянная главой ОПЕК - Саудовской Аравией - игра на понижение мировых цен потерпела фиаско, и она готова капитулировать.

Международная организация экспортеров нефти ОПЕК дает неутешительный прогноз по цене на черное золото в ближайшие годы. И ради сохранения цен на нефть организация уже даже готова пойти на сокращение объемов добычи, узнало агентство Reuters, заглянув в конфиденциальный внутренний доклад ОПЕК.

Как поясняет агентство, основываясь на документе, нефтяной картель прогнозирует снижение объемов добычи до 2019 года. По расчетам ОПЕК средняя цена будет подниматься на 5 долларов ежегодно, достигнув через пять лет цены в 80 долларов за баррель.

Обнародовало агентство и предложение Ирана с Анголой, которые хотят вернуться к политике регулирования мировых цен на нефть. Так, предлагается остановиться на разумной и справедливой цене, которая будет действовать до года, параллельно на этот же срок ограничить и добычу.

Стоит отметить, что вариант со снижением объемов добычи нефти уже рассматривался и предлагался рядом стран, однако недоверие, которое существует между импортерами, останавливало. Каждая страна, торгующая нефтью, боялась, что другие будут нарушать правила и не снизят добычу. Это даст им возможность захватить чужую долю рынка.

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

«Ядерное возмездие»: Иран пригрозил впервые применить своё супероружие по Израилю

Израиль клянется ответить на атаку Ирана. Вот что может произойти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.