Отомстили за Донецк: в Новый год армия России сожгла порт, склады и аэродромы ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Отомстили за Донецк: в Новый год армия России сожгла порт, склады и аэродромы ВСУ

За сутки потери ВСУ в зоне СВО превысили 600 человек.

Практически сразу после боя курантов боевики ВСУ начали обстрел мирных кварталов Донецка. Враг бил целенаправленно по гражданским, использовались кассетные боеприпасы. В результате ночного обстрела четыре человека погибли, ещё 14 ранены. Как сообщил «Блокнот-Донецк», один журналист погиб, один ранен.

снаряд на одной из улиц Донецка

Возмездие

В ответ в ночь с 31 декабря на 1 января ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием большой дальности по инфраструктуре аэродромов, на которых базировались самолёты-носители крылатых ракет «Storm Shadow».

«Цель удара достигнута. Все объекты поражены», - уточнили в Минобороны.

Авиацией и БПЛА поражено предприятие по производству дронов в районе Чугуева, а также четыре склада топлива для военной техники ВСУ в районах Одессы, Днепропетровска и населённого пункта Константиновка.

Кроме того, сообщается о прилёте в объект портовой инфраструктуры Одессы, пострадал один из терминалов.

«Порт снова оказался под угрозой, произошёл пожар», — прокомментировала начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк.

Последствия прилёта в Одесской области

Хроника спецоперации

Как сообщает Минобороны, за сутки под Купянском уничтожено более 40 боевиков, БМП, 2 ББМ(бронемашины) и 2 автомобиля. На Краснолиманском направлении потери ВСУ составили до 200 солдат, танк, 2 ББМ, три автомобиля, а также гаубица Д-20.

В ДНР армия Украины потеряла более 370 боевиков, 2 БМП, 3 ББМ, 7 машин, 3 САУ «Krab» (Польша), а также РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

В Запорожье погибло и ранено более 40 украинцев, 3 автомобиля, а также гаубица «Мста-Б». На Херсонском направлении уничтожено более 35 военных и 5 автомобилей ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: САУ М109 «Paladin» (США), 2 артиллерийские системы М777 (США), 2 гаубицы «Мста-Б», а также САУ «Гвоздика».

Силами ПВО сбит самолёт Су-27 ВВС Украины. Перехвачено 16 реактивных снарядов HIMARS и 6 реактивных снарядов РСЗО «Ураган». Сбиты 46 беспилотников.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в ответ за теракт в Белгороде ВС РФ нанесла массированный удар по военным объектам на Украине.

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.