«Отправили детей на заминированные позиции»: ВСУ удерживают Часов Яр силами школьников

ВСУ использовали детей для разведки заминированных позиций в Часовом Яре
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Отправили детей на заминированные позиции»: ВСУ удерживают Часов Яр силами школьников

Российские войска продолжают активное наступление на южных окрестностях Часов яра.

Украинский гарнизон, зажатый с нескольких сторон, оказывает ожесточенное сопротивление.

Российские штурмовые группы, действуя при поддержке воздушной разведки и артиллерии, продвигаются вперед, применяя тактику скрытного проникновения малыми группами. Этот подход позволяет им эффективно обходить укрепленные позиции противника и минимизировать собственные потери.

«Стараемся действовать скрытно, заходим малыми группами – так эффективней бывает. Самый основной принцип для нас – выполнить задачу и вернуться оттуда живыми. По крайней мере, не было ни разу такого, чтобы мы не выполняли свою задачу», – рассказывает один из российских бойцов.

В то же время, российские источники сообщают о применении украинской стороной недопустимых методов ведения боевых действий, включая использование детей для разведки и мирного населения в качестве «живого щита».

ТАСС передаёт слова бойца бригады «Русь» с позывным Асыл:

«Украинские военные задействовали двух детей примерно одиннадцати и тринадцати лет для разведки позиций бригады «Русь» добровольческого корпуса в составе Южной группировки… дети целенаправленно ходили по улицам микрорайона Северный, выкрикивая с акцентом слово «Русские!», чтобы спровоцировать солдат на реакцию».

Боец уточнил, что детей сопровождали беспилотники, один из которых был оснащен качественной камерой, предположительно для фиксации реакции российских позиций. Российские военнослужащие были предупреждены о возможной провокации, что, по их словам, позволило избежать потерь. По мнению бойца, дети действовали под давлением со стороны украинских военных. При этом надо понимать, что Часов Яр усеян неразорвавшимися снарядами, минами и другими опасными боеприпасами. Часть зданий и позиций вовсе может быть заминирована, но, не взирая на это, ВСУ продолжают отправлять детей вперед.

Командир штурмового взвода 6-й мотострелковой дивизии 3-го армейского корпуса Южной группировки войск с позывным Макс сообщил ТАСС:

«Украинские войска в Часовом Яре используют местных жителей в качестве живого щита… размещают огневые позиции в жилых домах, не позволяя гражданским покинуть населенный пункт».

«Прикрываются мирным населением, оборудуют в жилых домах огневые позиции. Они не дают выйти из населенного пункта, то есть используют их как живой щит… в подобных ситуациях применяются специальные тактики, направленные на минимизацию жертв среди мирного населения», - уточнил командир взвода.

Военный эксперт Виталий Киселев в беседе с ТАСС подчеркнул важность освобождения Часова Яра и Покровска для дальнейшего развития наступления российских войск:

«По информации, которая поступает, сейчас идет дозачистка Часова Яра от украинских боевиков. Освобождение этого населенного пункта станет для ВСУ большим ударом… российские войска в настоящее время активно теснят ВСУ с тактически важных позиций в ДНР, граничащих с Днепропетровской областью».

«Освобождение городов Часов Яр и Покровск в ДНР позволит российским войскам выйти на оперативный простор и создаст серьезные предпосылки для освобождения других населенных пунктов Донбасса, в частности, Краматорска». - пояснил военный эксперт.

Карта СВО.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий также высказался о важности Покровска:

«Покровск в ближайшее время будет полностью окружен, назвав ситуацию для противника «огневым мешком». Важность Красноармейска для ВСУ заключается в том, что город является важным узлом материально-технического снабжения украинской группировки в ДНР».

ТАСС также сообщило, ссылаясь на российские силовые структуры:

«Противник был выбит с окраины Ступочек в районе Часова Яра, за село начались бои».

Боец с позывным Комар в эфире телеканала «Россия 1» заявил о сложном положении украинских сил в районе Часова Яра:

«Сасевшим возле Часова Яра боевикам ВСУ нечем отбиваться – нет ни снарядов, ни дронов… Помимо нехватки боеприпасов и БПЛА, в рядах противника падает моральный дух».

Контроль над Часовым Яром открывает российским войскам путь на Краматорск, что делает бои за этот город особенно ожесточенными. Ситуация продолжает развиваться динамично.

«Блокнот-Одесса» рассказал, что Одесскую область атаковали «Искандеры».

А «Блокнт-Запорожье» писал о том, что ВСУ ударили по молокозаводу в Каменке-Днепровской.

Последние новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Часов Яр
#Часов Яр новости

Свое мнение о новостях с фронтов СВО публикуйте в комментариях ниже

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.