Пашинян постучался в Кремль из-за «геополитики»: встал вопрос, где харчеваться

В МИРЕОбсудить в телеграм
Пашинян постучался в Кремль из-за «геополитики»: встал вопрос, где харчеваться

Премьер-министр Армении, долго занимавший антироссийские позиции, вдруг решил срочно наладить отношения с Москвой: избрание Трампа смешало ему все карты

Неожиданные перемены произошли с Николом Пашиняном, премьер-министром Армении. Долгие годы стоявший на антироссийских позициях, он вдруг судорожно начал стучаться в Кремль.

Как сообщила на днях газета «Грапарак», всем государственным ведомствам Армении поручено срочно «восстановить межведомственное взаимодействие с российскими партнерами». То есть попытаться запустить какие-либо совместные программы, активно участвовать в мероприятиях, организуемых российской стороной. Форумы, презентации, фуршеты. Все это признано необходимым «на фоне последних геополитических изменений».

Пашинян также сообщил, что с радостью примет приглашение на 80-летие Победы в Москве, посетит парад. «Грапарак» полагает: в скором времени Россия начнет «закручивать гайки» в регионе. Нелояльные лидеры вроде Пашиняна уйдут. Так что самое время демонстрировать лояльность.

Предварительно и во внутренней политике Армении наметился разворот если не в сторону России, то по крайней мере от Запада. 9 января Ереван принял законопроект о запуске процесса присоединения к Евросоюзу. Как в свое время на Украине, где все закончилось Майданом.

Москва тогда отреагировала абсолютно спокойно, в стиле «чем бы дитя не тешилось». Хотите в ЕС – идите, никто не держит. Лишь Алексей Оверчук, вице-премьер правительства РФ, указал: армяне, если все у них получится, станут меньше есть и больше мерзнуть.

Дело в том, что одновременно состоять в ЕС и ЕАЭС (Евразийском экономическом союзе) Армения бы не смогла. А после выхода из ЕАЭС объемы армянской внешней торговли с той же Россией резко рухнули бы.

- Простые люди останутся без доходов, без работы, станут тратить гораздо больше на жизненно необходимое,- такое будущее предсказал армянам-евросоюзовцам Оверчук.

Тяжела станет жизнь простого армянина в случае выхода из ЕАЭС

В Армении успели создать целую Постоянную комиссию по вопросам евроинтеграции. И вот 3 марта она внезапно (хотя до этого путь в Евросоюз был императивом) решила «отложить обсуждение законопроекта о начале процесса вступления Армении в ЕС».

Неужели вдруг осознали, что простым людям станет туго? Никого и никогда из так называемых евроинтеграторов это не останавливало. Достаточно вспомнить ту же Украину. Там «евромайдановцам» было «по барабану», что договор об ассоциации с ЕС оставит украинцев без штанов.

Так что же случилось?

По-видимому, случился Дональд Трамп. Причем, когда он еще только избрался президентом, Пашинян если и напрягся, то виду не подал. Однако в начале февраля 2025 года новоизбранный президент США потребовал закрытия USAID. И довольно быстро если пока не юридически, то фактически ликвидировал это агентство.

Между тем именно при помощи USAID в 2018 году Пашинян и стал премьер-министром Армении. В ходе очередной «бархатной революции» он сверг своего предшественника на этом посту, Сержа Саргсяна.

Саргсян был избран на главный пост страны лишь 13 апреля, а уже 8 мая в его кресло на плечах протестующих внесли Никола Воваевича.

Протестовали, конечно же, «против надоевшей коррумпированной власти». Протесты, как всегда, были «никем не организованными, стихийными, не имеющими никакого финансирования».

Так, исследователи отмечают: большинство классических грантов USAID выделяется непосредственно в стране-получателе. Там, как правило, они «распиливаются», поскольку реального результата все равно оценить невозможно. Трамп приводил подобные примеры: «45 миллионов долларов на продвижение разнообразия и инклюзивности в Мьянме», «8 миллионов на продвижение ЛГБТ* в Лесото, африканской стране, про которую никто никогда не слышал» и т.п.

Однако, когда надо не попилить, а серьезно вложиться, например, в политический протест – оплата идет прямо из США, в виде так называемых субгрантов. Как раз в 2018 году Армения получила порядка 20 миллионов долларов субгрантами. Ничего похожего в другие годы не наблюдалось. Обычные гранты режиму Пашиняна при этом выделялись на десятки миллионов долларов в год.

В общем, лучший неорганизованный и стихийный протест – тот, который хорошо профинансирован.

USAID финансировал "стихийные" протесты повсеместно, включая Армению

Судя по всему, с тех пор армянскую политическую элиту мягко, но целенаправленно и дальше вели грантами USAID в нужную «с той стороны» сторону. На признание сотрудничества с Россией «нецелесообразным», на запуск процесса присоединения к ЕС (пусть даже сам ЕС особо и не приглашает).

Казалось бы, причем тут США (раз уж USAID) и Евросоюз? Зачем американцам толкать армян на «евроинтеграцию»?

Вопрос хороший, да и ответ на него логичный – США ни при чем. Программы USAID в Армении и не только осуществлялись не в интересах Штатов и американского народа, а в интересах Демократической партии. В США именно она является представителем мирового глобализма. Неудивительно, что у Трампа, избиратель которого поддержал лозунг «Сперва Америка!», на USAID аллергия. Вот он и смахнул агентство с доски одним движением метлы.   

Так что внезапно перед Пашиняном встал вопрос из классической повести: «Где ж я теперь харчеваться буду?»

Самое время лететь в Москву на 9 мая. Просить денег за разрыв с Евросоюзом.

Конечно, в искренность внезапно зауважавшего Россию Пашиняна вряд ли кто верит. Тем более что Армения по-прежнему хочет играть в «многовекторность». Так, 21 марта телеграм-канал «Рыбарь» отмечал:

Усидеть на двух стульях пытаются многие. Пашинян - не исключение

«В Ереване сейчас находится бывший генсек НАТО и глава компании Rasmussen Global Андерс фог Расмуссен, который лоббирует интересы армянских властей на Западе. Он играет важную роль в разработке антироссийской политики Армении, за что ему платят из бюджета.

Расмуссен объявил, что желает видеть сближение Армении с ЕС и инвестиции в региональную инфраструктуру.

Очевидно, в Армении все равно пытаются сохранить прозападный вектор, что сложнее в новых геополитических реалиях. Для выполнения этой задачи в республику опять приехал прозападный лоббист Рассмусен, который ищет новые пути для Пашиняна. Так что «сближение» с РФ — лишь временный шаг отчаяния».

Но вряд ли Никол Воваевич сумеет продать Москве «многовекторность», отделаться общими словами о дружбе и сотрудничестве. Особенно, как он и сам понимает, на фоне последних геополитических изменений.

Трампу интересна Гренландия, а не Армения.

*Экстремистское движение, запрещенное в РФ

Последние новости об Армении читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Армения новости
#Новости Армении
#Новости Армении сегодня
#Армения последние новости

Свое мнение о ситуации в Армении публикуйте в комментариях ниже

Лицом в землю: в лесу под Петербургом спецназ "накрыл" участников подозрительного "музыкального фестиваля" из сторонников Украины

«Поляки мамой клянутся»: в Варшаве выдвинули неожиданную версию «залета» российской ракеты Х-101 на территорию страны

Накрыть всех одной ракетой: визиты западных лидеров больше не спасают Киев от ракетных ударов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.