Перемирие окончательно сорвано: ВСУ ударили американскими Himars по газоизмерительной станции «Суджа»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Перемирие окончательно сорвано: ВСУ ударили американскими Himars по газоизмерительной станции «Суджа»

Киевский режим демонстративно уничтожил энергетический объект РФ при помощи французов и британцев.

Киев демонстративно сорвал перемирие: ударил американскими ракетами Himars по газоизмерительной станции «Суджа». Зеленский, и его европейские хозяева из Британии и Франции продемонстрировали Дональду Трампу как «высоко» они ценят его миротворческие усилия. Вопрос в том, отреагирует ли на это президент США или сделает вид, что ничего не случилось?

Минобороны России сообщило об ударах украинских РСЗО HIMARS по газоизмерительной станции «Суджа». В результате произошло сильное возгорание, «энергообъект фактически уничтожен». В первый раз ВСУ подорвали ГИС 21 марта, тогда она получила значительные повреждения.

При этом Киев традиционно заявил, что это Россия совершила «самообстрел своей газовой инфраструктуры». С тем же успехом ВСУ продолжат бить по нашим НПЗ, каждый раз обвиняя именно РФ в том, что она сама себе наносит экономический ущерб. Советник Главы Республики Крым Александр Талипов пишет по этому поводу:

«Даже не удивлён, также раньше и Донбасс сам себя обстреливал. О чем с этими террористами можно договариваться?»

Кстати, удар по станции «Суджа» – это не только стремление усилить эскалацию конфликта, но и потенциальный удар по энергетической безопасности Словакии и Венгрии: именно в эти страны могло бы пойти топливо по данной ветке. Поставки через «Суджу» остановили в начале этого года после прекращения контракта. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял, что восстановление ГИС «Суджа» будет зависеть от будущих взаимоотношений с европейскими странами.

Блогер Сергей Колясников охарактеризовал ситуацию после удара по «Судже» так:

«Ракетный болт Великобритании и Украины, положенный на инициативы Трампа по защите энергетических объектов. Причем американским же оружием».

С этим согласны и военкоры из «Condottiero»:

«Наведение и целеуказание осуществляли французские спутниковые системы, прописывали координаты и запускали британские специалисты. Команду так же давали из Лондона. Всё как по учебнику. Никаких сомнений в желании сорвать мирняк уже нет. Их только добивать».

Действительно, системы M142 HIMARS требуют для наведения данных со спутника НАТО и помощи иностранных специалистов. Если предположить, что США, действительно, ни при чем, значит их европейские союзники вопреки американским инициативам, взяли их ракеты и навели при помощи своих спутников и военспецов. Если говорить простым языком, это демонстративная наглость и хамство в отношении Вашингтона.

Удар по «Судже» - далеко не единственное нарушение договоренностей Киевом за последние дни. Утром 28 марта российскими средствами ПВО в Саратовской области были сбиты и перехвачены 19 украинских ударных БПЛА, объектом атаки которых была инфраструктура Саратовского нефтеперерабатывающего завода.

27 марта, в Белгородской области в результате прицельного артиллерийского обстрела по объекту филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» произошло отключение электроснабжения потребителей в Шебекинском районе.

Как отмечает политолог Юрий Баранчик:

«Вроде, мы как бы теперь свободны от обязательств. Но ничего не делаем. И правильно. Почему - крайним в этой ситуации становится Трамп. Это его план и это его не слушает плохой мальчик Вова Зеленский. Сможет ли Трамп наказать плохого мальчика - вот в чем вопрос. А если нет, то ситуация возвращается к дотрамповским временам. А если произойдет ввод войск Британии, Франции и Ко на окраину, то, возможно, и нам придется объявлять мобилизацию, поскольку ресурс контрактников сильно исчерпан».

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

«Зеленский, отец нации, веди нас в бой!» - в Верховной Раде призвали усилить «бусификацию» - в ВСУ выбивается вдвое больше мужчин, чем отлавливается

Афганистан 2.0 под боком у России: военкор Сладков описал мрачное будущее Киева — бандиты, радикалы и бывшие военные будут делить руины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...