Почему The Washington Post выяснила то, о чем «Блокнот» писал еще год назад: большая часть помощи Украине оседает в США

В МИРЕПрокомментируйте новость
Почему The Washington Post выяснила то, о чем «Блокнот» писал еще год назад:  большая часть помощи Украине оседает в США

Авторы американского издания именуют свое открытие, как «самый тщательно хранимый секрет о военной помощи США Украине».

Ведущее американское СМИ The Washington Post выяснило: большая часть американской военной помощи Украине остается в самих США. Они называют эту информацию «самым тщательно хранимым секретом о военной помощи США Украине». Но, скажем, «Блокнот» писал об этом еще год назад. Как и многие другие СМИ в России. С чем же мы имеем дело? Что значат такие «открытия» в The Washington Post?

Американские гаубицы М777 американцы использовали еще в Афганистане в 2001 году.

Американские авторы пишут: «Вот самый тщательно хранимый секрет о военной помощи США Украине: большая часть денег тратится здесь, в Соединенных Штатах». Издание рассказывает, что средства, которые законодатели одобряют для вооружения Украины, не идут напрямую в Украину, а используются в штатах для создания нового оружия. Из 68 миллиардов долларов военной и связанной с ней помощи, одобренных Конгрессом с 24 февраля 2022 года, почти 90 процентов достались американцам.

И вот аналитики Американского института предпринимательства и журналисты The Washington Post составили каталог систем вооружения, производимых в Соединенных Штатах для Украины, проследив штаты и избирательные округа Конгресса, где они производятся:

«Мы проанализировали контракты, поговорили с экспертами оборонной промышленности, дипломатами и чиновниками Пентагона, чтобы определить, куда попадают налоговые доллары США. Мы выявили 117 производственных линий по меньшей мере в 31 штате и 71 городе США, где американские рабочие производят основные системы вооружения для Украины».

Скажем, Соединенные Штаты не построили ни одной новой зенитной ракеты Stinger с 2005 года. У террористов, с которыми они боролись в последние десятилетия, не было реактивных истребителей, поэтому производство пошатнулось. Теперь, благодаря помощи Украине, Пентагон подписал в прошлом году контракт на 624,6 миллиона долларов на производство ракет Stinger в Тусоне, чтобы заменить около 1400 отправленных в Украину.

"Стингеры" были разработаны еще в 1967-м.

«Финансирование, которое Конгресс предоставил для производства систем, вливает многие миллионы долларов в экономику США и загружает производственные линии для этих передовых технологий. Теперь эти системы будут доступны для Соединенных Штатов и Тайваня в случае возникновения конфликта с Китаем, а также для Израиля», – объясняют американцам журналисты.

Соединенные Штаты также создают стимулы для союзников по НАТО передавать Украине старые системы вооружения американского производства и советских времен, разрешая продажу более новых, современных систем американского производства, чтобы заменить их. Например, Польша отправила Украине 250 старых советских и немецких танков и подписала сделку на 4,75 миллиарда долларов в апреле 2022 года на покупку 250 танков M1A2 Abrams, которые будут производиться на заводе в Лиме, штат Огайо. Позднее Польша заключила еще одну сделку на 1,4 миллиарда долларов на дополнительные танки.

Также Польша отправила Украине ударные вертолеты Ми-24 советского производства, а сама подписала сделку на 12 миллиардов долларов на покупку 96 вертолетов Apache, которые будут построены в Месе, штат Аризона.

Но все это – давно не секрет. В декабре 2022 года «Блокнот» писал: «Лучшее – своему ВПК и армии: в новом пакете военной помощи США, непосредственно на оружие Украине пойдет девятая часть суммы». Мы рассказывали, что из 45 млрд долларов американской помощи в 2023-м году киевская армия получит 9 млрд. Основные вложения – это производство оружия для армии США и работа Европейского командования В частности, 11,88 млрд ушло на замещение переданных Украине техники, оружия и боеприпасов в собственных арсеналах США.

Польша передала Украине Ми-24, а себе закупила американские Apache (на фото).

И тут важно понять: что значит публикация в The Washington Post? Почему решено открыть «тщательно хранимый секрет»? По сути, это сигнал западным элитам на приподнимание завесы лжи, лежащей над Украиной и оказываемой ей помощью.

Многие в США устали как от самого конфликта, так - и от попрошайки Зеленского. И подобные материалы лишь предваряют главные откровения: про нацистов в рядах ВСУ, про восемь лет обстрела мирного Донбасса, про планы Киева ударить в 2022-м по Крыму, жители которого добровольно выбрали жизнь в составе России.

Обо всем этом и многом другим, что нам давно известно, американцы еще напишут. Ведь им предстоит убедить свое население, что оставить без поддержки Киев – вполне нормально: заслужили, мол, во многом такое. И статья The Washington Post первый шаг на этом пути.

Военный эксперт заметил признаки скорой атаки на Крым

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.