После необычного звонка Герасимова в Вашингтон ВСУ перестали бить ракетами в глубину России

В МИРЕОбсудить в телеграм
После необычного звонка Герасимова в Вашингтон ВСУ перестали бить ракетами в глубину России

Последний такой удар был нанесен Украиной 25 ноября.

Скоро две недели, как ВСУ перестали бить натовскими ракетами в глубину России. Многие гадают: почему? Испугались «Орешника»? Американские СМИ сообщают: все случилось после необычного звонка начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова в Вашингтон.

The New York Times пишет, что Герасимов пообщался с председателем объединенного комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном. И, мол, разговор их был весьма «необычным». Хотя обсуждали, вроде как, общеизвестное и актуальное - «вопросы глобальной и региональной безопасности, в том числе продолжающийся конфликт на Украине».

А что же «необычного» то? Детали скрываются. Но предположения сделать можно. Разговор состоялся за сутки до американского Дня благодарения и всего через шесть дней после того, как Россия запустила по Украине новую баллистическую ракету средней дальности «Орешник». Поэтому, не исключено, что Валерий Герасимов поздравил американского коллегу с наступающим праздником, и пообещал, что если натовские ракеты не перестанут лететь по России, то нашим подарком будет традиционная индейка с «Орешником». Ну, или с "Калибром", или с "Цирконом".

Куда? А это можно понять из открытой для публики части разговора. Наш начальник Генштаба предупредил американского коллегу об учениях в Средиземном море с запуском ракет «Калибр» и «Циркон» 3 декабря. Маневры проводились рядом с эсминцами и десантными кораблями ВМС США с 2,2 тысячи морпехов. И было важно, чтобы наши ракеты не отклонились от заданного курса и по ошибке не утопили эти корабли.

Скрин публикации The New York Times.

Нет, конечно, тут целое поле для фантазий. Но явно же наш начальник Генштаба сказал что-то оптимистичное и ободряющее, после чего США тут же запретили Киеву запускать не только американские «атакамсы», но и британские «шторм шадоуны» и французские «скальпы». Последний удар по российской территории натовскими ракетами произошёл 25 ноября. Герасимов позвонил через два дня – 27 ноября. И все - как отрезало!

В пресс-службе объединенного комитета начальников штабов США заявили, что «по просьбе генерала Герасимова Браун согласился широко не объявлять о звонке». Т.е. если так, то американцы как бы намекают, что их не запугали, а слезно умоляли. Вот только логика эскалации последних лет показывает: одним добрым словом добиться от Вашингтона «правильного» поведения просто невозможно. А вот если воспользоваться советом их национального «героя» – Аль Капоне – то «добрым словом и «Орешником» можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом».

В последний раз генерал Герасимов разговаривал со своим американским коллегой в октябре 2022 года. Тогда он и генерал Марк Милли, предшественник генерала Брауна на посту председателя Объединённого комитета начальников штабов, разговаривали по телефону. Этот разговор также состоялся на фоне опасений, что Россия может применить ядерное оружие в рамках СВО.

«Синдром Долиной» обнажил проблему: юрист высказался о ситуации с судебными экспертизами в «бабушкиных» делах

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.