Премьер Эстонии Андрус Ансип уходит в отставку

В МИРЕПрокомментируйте новость
Премьер Эстонии Андрус Ансип уходит в отставку

Глава государства Тоомас Хендрик Ильвес уже подписал его прошение об уходе по собственному желанию. «Есть время приходить, есть время уходить» - лаконично прокомментировал Ильвис решение своего премьера.

Президент поблагодарил Ансипа за проделанную работу. Сам премьер-министр заметил, что надеется, что как в период его руководства Кабминистров придерживался политики своих предшественников, так и следующее правительство не отступит от устоявшихся традиций.

О своем желании покинуть пост Андрус Ансип, руководящий правительством с апреля 2005 года, заявил еще 23 февраля, заметив, что таким образом хочет дать возможность эстонскому народу осмысленно проголосовать на парламентских выборах 2015 года «за» или «против» действующего политического курса.

Согласно конституции Эстонии, после отставки премьера президент обязан в следующие две недели проконсультировать парламентские партии на предмет избрания нового главы правительства. Уже известно, что правящая Эстонская партия реформ видит следующим премьером Сийма Калласа – еврокомиссара по транспорту и вице-президента Еврокомиссии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.