Премьер Эстонии Андрус Ансип уходит в отставку

В МИРЕОбсудить в телеграм
Премьер Эстонии Андрус Ансип уходит в отставку

Глава государства Тоомас Хендрик Ильвес уже подписал его прошение об уходе по собственному желанию. «Есть время приходить, есть время уходить» - лаконично прокомментировал Ильвис решение своего премьера.

Президент поблагодарил Ансипа за проделанную работу. Сам премьер-министр заметил, что надеется, что как в период его руководства Кабминистров придерживался политики своих предшественников, так и следующее правительство не отступит от устоявшихся традиций.

О своем желании покинуть пост Андрус Ансип, руководящий правительством с апреля 2005 года, заявил еще 23 февраля, заметив, что таким образом хочет дать возможность эстонскому народу осмысленно проголосовать на парламентских выборах 2015 года «за» или «против» действующего политического курса.

Согласно конституции Эстонии, после отставки премьера президент обязан в следующие две недели проконсультировать парламентские партии на предмет избрания нового главы правительства. Уже известно, что правящая Эстонская партия реформ видит следующим премьером Сийма Калласа – еврокомиссара по транспорту и вице-президента Еврокомиссии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.