
Главные новости Курского фронта СВО.
Российские войска продолжают уверенное наступление в приграничных районах Курской области, последовательно вытесняя украинские формирования с оставшихся подконтрольных им территорий, об этом сообщают наши военкоры.
На фоне продолжающегося разгрома украинской группировки в районе Суджи, бойцы ВС РФ развивают успех как в направлении Сумской области, так и в освобождении собственных рубежей. Курское направление всё чаще называют Сумским — линия фронта стремительно смещается на юг.
Телеграм-канал «Рыбарь» пишет, что к началу апреля наиболее интенсивные боевые действия сосредоточились на двух участках: рубеже Журавка — Басовка на территории Сумской области и линии Олешня — Гуево на курской стороне. Главной задачей российских подразделений стало окончательное вытеснение украинских сил и выход на подступы к Юнаковке. Продвигаясь вдоль реки Локня, российские части к 6 апреля полностью освободили Басовку. Уже 8 апреля штурмовые группы заняли северные окраины Локни, а на юго-западе Курской области в районе хутора Олешня начались ожесточённые бои за контроль над населённым пунктом.

Одновременно действующие восточнее российские подразделения, наступая со стороны урочища «Гуевская Ольха», к тому же сроку установили уверенный контроль над большей частью Гуево. К 8 апреля 22-й мотострелковый и 177-й полк морской пехоты вытеснили украинские силы из посёлка и водрузили над ним флаг России. Сейчас продолжается зачистка прилегающих лесных массивов, где в ходе разведки фиксируются многочисленные тела уничтоженных бойцов противника и брошенная техника.
Телеграм-канал «Северный ветер» сообщает, что отдельных участках враг предпринимает попытки контратак. Так, при поддержке двух американских БТР «М113» украинские подразделения попытались отбить позиции в районе Басовки. Однако благодаря слаженным действиям артиллерии, дронов и наземных сил, живая сила и техника противника были полностью уничтожены. По оценкам разведки, попытка завершилась неудачей ещё до вступления врага в бой.
На направлении Горналь – Олешня отдельные штурмовые группы ВСУ начали самовольно покидать позиции, спасаясь бегством на территорию Сумской области. По имеющимся данным, командование украинских формирований применяет жёсткие меры «стимулирования» — отступающих бойцов уничтожают свои же, используя артиллерию и сбросы с дронов. Среди тех, кто остаётся на позициях, растёт дезорганизация и паника.

Тем временем инженерные подразделения ВС РФ продолжают разминирование освобождённого Суджанского приграничья. Только за сутки было обезврежено свыше 51 тысячи взрывоопасных предметов. Это говорит о высоком уровне минирования местности противником и о серьёзной подготовке его оборонительных рубежей, которые теперь последовательно ликвидируются.
Общее продвижение российских войск в Курской области за последние сутки превысило 3,7 километра. Операция развивается в обстановке полного контроля со стороны российских сил. Небо над регионом также под защитой: 10 апреля дежурными средствами ПВО было уничтожено 42 украинских беспилотника самолётного типа, семь из которых были сбиты над территорией Курской области.
Ранее «Блокнот» сообщал, что киевские власти обвинили в госизмене и дезертирстве российского космонавта из Запорожья.
Последние новости о ситуации в Сумской области и на СВО читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ
#Сумская область новости#Новости Сумской области
#Сумская область последние новости
#СВО новости
Свое мнение о том, где закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже