Путин ответил про кацапов и рассказал о «многострадальной Украине»

В МИРЕ6 комментариев
Путин ответил про кацапов и рассказал о

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии ответил о «кацапах» (украинские националисты дали такое прозвище русским - примеч. ред.) и рассказал об Украине, как о многострадальной стране.

Писатель Сергей Лукьяненко, назвавший Украину «проклятой землей» и решивший, что  не будет издаваться на Украине, спросил у Путина, как тот намерен наладить отношения с Западом.

«23 года Украина развивалась, как государство, противопоставленное России. Одно время на Украине были популярны лозунги: »Украина - не Россия!«. Страна сваливается в националистическую яму. Наш голос не слышен на Западе, позицию России не слышат на Украине. Можем ли мы убедить Запад слушать и слышать нас?», - поинтересовался писатель.

«Вы  - один из самых читаемых писателей. Украина  - не »проклятая земля«, - ответил Владимир Путин. » Украина - многострадальная земля. Не называйте ее проклятой. Там, где процветает национализм - это западные части Украины. Исторически, частично они находились в Чехословакии, Венгрии, Польше. И люди этих территорий нигде и никогда  не были полноценными гражданами. В исторической памяти в подкорке видимо закопано. В этом причины национализма. А Восток Украины корнями связан с Россией.  Там живут другие люди,  с другим менталитетом. Какова наша роль? Роль близкого соседа. Услышат ли нас наши партнеры? Надеюсь, что услышат. Существует определенное опасение со стороны Запада. В нас видят опасного противника, поэтому хотят разукрупнить.  Сейчас наметилась тенденция формирования мира. Европа, от Владивостока до Лиссабона, должна объединиться, чтобы выжить в этом развивающемся мире«, - сказал Путин. И добавил: »Не запрещайте издавать ваши книги. Дело не в деньгах. Вы  - один из представителей российской культуры. Надо продвигать ее на Украине, а не вытаскивать оттуда".

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.