Разведка Великобритании MI6 завербовала китайских супругов-чиновников

В МИРЕОбсудить в телеграм
Разведка Великобритании MI6 завербовала китайских супругов-чиновников

Они работали на Лондон за вознаграждение.

Служба внешней разведки Великобритании MI6 завербовала супружескую пару чиновников из центральных государственных органов Китая. Об этом сообщило китайское Министерство государственной безопасности, передает Global Times.

По информации ведомства, в 2015 году чиновник по фамилии Ван подал заявку на участие в программе обмена для обучения в Великобритании. В министерстве считают, что MI6 помогла ускорить процесс одобрения заявления, учитывая его статус.

Когда Ван прибыл в Великобританию, сотрудники национальной разведки начали проявлять к нему повышенное внимание, приглашая его на обеды и экскурсии. Китайские спецслужбы полагают, что таким образом MI6 стремилась узнать о слабостях и увлечениях чиновника.

По версии Пекина, MI6 пришла к выводу, что Ван очень любил деньги. Сотрудники ведомства, выдавая себя за выпускников учебного заведения, подружились с ним на кампусе и предложили высокооплачиваемую работу консультантом на неполный рабочий день. Ван согласился и стал давать платные консультации.

Вана постепенно вовлекали в работу, предлагая ему выплаты, превышающие гонорары за консультации. Хотя у чиновника возникли подозрения, он продолжал сотрудничать.

Когда британская разведка сочла, что необходимый уровень взаимодействия достигнут, Вану представили сотрудников MI6. Они попросили его оказать услуги напрямую британскому правительству в обмен на более высокое вознаграждение и гарантии безопасности.

Ван согласился, и MI6 подготовила его как шпиона, направив обратно в Китай для сбора разведданных. Параллельно разведка убеждала его завербовать жену, которая также имела доступ к конфиденциальным данным. В итоге она также подключилась к работе.

Супружескую пару впоследствии раскрыли и задержали. Оба чиновника были допрошены, и их дело продолжает расследоваться.

Ранее The New York Times сообщала, что в 2010–2012 годах Китай разоблачил около 20 агентов американского ЦРУ, работавших внутри страны. Тогда источники газеты назвали положение американской разведки в Китае худшим за последние десятилетия. Власти США официально не подтверждали потерю своих агентов.

По информации The Wall Street Journal, к концу 2023 года, спустя почти десять лет после этих событий, американские спецслужбы так и не смогли восстановить агентскую сеть в Китае. Это ограничивает Вашингтон в понимании внутренних дискуссий в Китае и позиции китайского руководства по ключевым вопросам безопасности, включая Тайвань.

Ранее сообщалось, что Китай начнет освобождение Тайваня в начале июня.

Последние новости о ситуации вокруг Китая читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Китая
#Новости Тайваня
#Китай Тайвань новости

Свое мнение о том, кому принадлежит Тайвань можно опубликовать в комментариях ниже

Мастер выкрутасов: Трамп нашел способ красиво «соскочить» с Ирана

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Союзники отомстили Трампу: Президент США грозится распустить НАТО, если альянс не поможет ему в Иране

ОБЩЕСТВО

По словам Трампа, будущее альянса может оказаться «мрачным», если страны НАТО не окажут помощь Вашингтону.

На три буквы: советников Макрона в Москве резко осадили — визит по Украине закончился провалом

В МИРЕ

Financial Times пишет о жестком ответе помощника Путина Юрия Ушакова французским представителям, требовавшим место для Европы в переговорах по Украине.

«О победе уже никто не думает»: пленный украинский военный раскрыл ужасающую правду о ВСУ

В МИРЕ

Боец ВСУ рассказал о тяжелой ситуации на запорожском направлении.

Никто даже не задумывался: названы неожиданные товары, которые подорожают из-за войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Экономисты предупреждают, что цены при подобных конфликтах растут традиционно не только на нефть, газ и яйца, но и на привычные вещи.

«Смерть одного из лидеров пересмотрит все позиции»: экстрасенс назвала победителя в противостоянии США и Ирана

ОБЩЕСТВО

Конфликт на Ближнем Востоке не остановится завтра, но это будет стремительно, предсказала Аделина Панина.