«Выжившие завидуют мёртвым»: армия России сжигает десант ВСУ на Днепре

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Выжившие завидуют мёртвым»: армия России сжигает десант ВСУ на Днепре

ВСУшники, которым удаётся форсировать Днепр, обречены находиться на обледеневших позициях. Результат - болезни и обморожение конечностей.

ВС РФ и ВСУ продолжают позиционные бои в районе Крынок на восточном берегу Херсонской области. Днепр уже окрестили «рекой смерти». Те, кому удаётся переправиться на левую сторону, начинают завидовать мёртвым. Как рассказывают военкоры, выжившие во время форсирования Днепра украинцы из-за похолодания начинают нести большие санитарные потери.

Замерзшие протоки водоёмов ограничивают возможности подвоза боеприпасов и эвакуации больных и раненых, которые и ранее удавались весьма посредственно из-за работы операторов дронов и артиллерии. А после начала заморозков готовить позиции стало ещё тяжелее.

«В данной местности рыть окопы - сомнительное удовольствие. Две-три лопаты, и начинает сочиться вода. Даже если почва промерзнет - проще не станет. Подвалы и позиции ВСУ не отапливаются. Военнослужащие заболевают и получают обморожения», - пишет Телеграм-канал «Днепровский рубеж».

Армия России не испытывает подобных трудностей, так как нашим войскам не приходится с нуля готовить блиндажи и окопы.

«Интересно, где командование ВСУ увидело возможности и предпосылки к масштабному наступлению?», - удивляются военные обозреватели.

Вдобавок к непогоде по украинцам постоянно бьют из артиллерии и бомбят при помощи БПЛА, в том числе на правом берегу Днепра. Так, десантники артиллерийского соединения нанесли удары из 152-мм гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б» по выявленным разведкой местам размещения личного состава ВСУ на правобережье.

«Чем больше давим, тем их меньше. Заграничной техники тоже хватает. Давим все, что попадается. М777 чаще всего попадается, а так – без разницы. Какая цель прилетает, по той и работаем», - рассказал командир взвода с позывным «Ровный».

По данным Минобороны РФ, на Херсонском направлении за сутки противник потерял до 50 военнослужащих, два автомобиля, а также артиллерийскую систему М777. Военные добавляют, что потоплена очередная лодка, уничтожен блиндаж, наблюдательный пункт и 8 БПЛА.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что США назвали провальным план Главкома ВСУ Залужного, который предлагал пойти на Крым осенью прошлого года.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

«Такого я ещё не слышал, и не видел»: ВСУ ударили ракетами ATACMS по Крыму

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.