Российская экономика по итогам года покажет рост — Еврокомиссия

В МИРЕОбсудить в телеграм
Российская экономика по итогам года покажет рост — Еврокомиссия

Если раньше ожидалось падение на 0,9%, то теперь прогнозируется рост на 2%

Еврокомиссия пересмотрела свой прогноз динамики российского ВВП по итогам 2023 года. Если раньше ожидалось падение на 0,9%, то теперь прогнозируется рост на 2%. В 2024 и 2025 годах прогнозируется рост в 1,6% ежегодно.

«России удалось перенаправить большую часть своего экспорта, особенно сырьевые товары, в Китай, Индию и другие страны. Однако добровольное сокращение добычи нефти и трудности с заменой утраченных европейских рынков газа будут ограничивать восстановление экспорта во второй половине года. В целом реальный ВВП страны, по прогнозам, вырастет на 2% в 2023 году», — говорится в документе.

Также Еврокомиссяи прогнозирует снижение инфляции в России. При этом в самом Евросоюзе, который так активно вводил антироссийские санкции, дела обстоят несколько хуже. Так, крупнейшая экономика Европы — Германия находится в рецессии, и уже в III квартале в стране ожидается спад или стагнация. ФРГ может оказаться единственной крупной экономикой, которая сократится в 2023 году.

Ранее стало известно, что новый, 12-й пакет санкций против России будет включать жёсткие меры против компаний третьих стран за обход санкций. Об этом РИА Новости заявил представитель Еврокомиссии.

Новости СВО: освобождение левобережной Украины, Францию уничтожим за 10 минут и кара за Брянск

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.