
Минобороны сообщило, что российский корабль остановил для досмотра шедший на Украину сухогруз.
Экипаж корабля «Василий Быков» Военно-морского флота Российской Федерации успешно останавливает в Черном море сухогруз «Сукра Окан». Об этом факте доложили в Министерстве обороны Российской Федерации.
Судно под флагом Палау, было направлено в украинский порт Измаил.
Как сообщили в ведомстве, около 6:40 по московскому времени 13 августа в юго-западной части Черного моря, патрульный корабль Черноморского флота под названием «Василий Быков» успешно заметил сухогруз «Сукра Окан».
Капитан судна, на которое обратил внимание патрульный корабль, мотивированно не отреагировал на требование остановиться для проведения досмотра. В связи с этим, наш боевой корабль был вынужден сделать предупредительный выстрел, и после этого с него взлетел вертолет Ка-29.
В результате остановки сухогруза и выхода на его палубу досмотровой группы, данное плавсредство временно прекратило своё движение. Однако, после завершения работы группы, «Сукра Окан» возобновило путь, следуя своему курсу.
В августе, глава Украины, Владимир Зеленский, в ходе интервью аргентинской газете La Nacion предупредил, что Россия может лишиться судов, если будет продолжать «блокировать» путь для перевозки зерна через Черное море.
Ранее в Новороссийске после атаки ВСУ накренился большой десантный корабль «Оленегорский горняк».







