Российский «Вий» уничтожает украинскую «Бабу Ягу»: уникальная разработка проекта «Кулибин» помогает фронту СВО

В МИРЕОбсудить в телеграм
Российский «Вий» уничтожает украинскую «Бабу Ягу»: уникальная разработка проекта «Кулибин» помогает фронту СВО

Кулибин: это проект помоги фронту , внеси посильный вклад.

«Блокнот» начинает серию публикаций о частных военных компаниях, которые с первых дней спецоперации находятся на линии фронта, о русских Кулибиных, создающих оружие, которое спасает жизни наших ребят и приближает нас к победе - проект «Кулибин».

«Кулибин» - это проект для умельцев, находящихся в зоне СВО, которые приближают победу благодаря гению своей инженерной мысли. Ярче всего их характеризует русская пословица «голь на выдумки хитра». Смысл в том, что умный человек, имея минимум средств и ресурсов, может принять быстрое нестандартное решение для выполнения задачи. Такие люди за сущие копейки, из собственных ресурсов, из подручных средств создают технику, которая помогает нашим военным на передовой.

Сегодня редакция «Блокнота» расскажет об их новой разработке - роботе «Вий», который называют убийцей «Бабы Яги».

Один из самых страшных дронов ВСУ - «Баба Яга». Беспилотник управляется через космос и средства РЭБ не могут ему противостоять. Это большой сельскохозяйственный дрон, который летает на большой высоте и сбрасывает мины на наших ребят. Для противостояния ему был разработан радиоуправляемый робот «Вий»на гусеничном шасси, который оснащён пулемётом калибра 7,62 и средствами теплонаведения. Он обнаруживает вражеский БПЛА и в дневное, и в ночное время. Оператор находится в безопасном месте и расстреливает вражеский беспилотник.

Сегодня произведено несколько десятков образцов, которые хорошо себя зарекомендовали на фронте. Однако, производство нужно серьёзно увеличивать, ведь каждый такой комплекс спасает жизни сотен наших солдат.

«Пока в тылу за огромные деньги в течение 10 лет планируют делать нечто подобное, наши энтузиасты уже изготавливают это и бьют врага. Но таких комплексов нужно сделать очень много, необходимо их массовое производство, а для этого нужна поддержка», - рассказывают инженеры.

Налаживание более масштабного производства роботов «Вий» крайне необходимо для обеспечения безопасности ротации личного состава во фронтовой полосе, для защиты командных пунктов, пунктов управления, полков, дивизий, батальонов, систем ПВО, нашей техники, артиллерии, за которой враг постоянно охотится. Технику также можно использовать для защиты объектов транспортной и энергетической инфраструктуры.

«Со всеми вопросами мы стараемся справляться сами, но, если кто-то поможет нам со станками, будем очень благодарны», - делятся наши Кулибины.

Робот «Вий».

Для расширения производства им нужны: токарно-фрезерные станки с ЧПУ, станки для лазерной резки листового металла и труб, инструменты, измерительное оборудование.

Давайте поможем энтузиастам-инженерам, способным на фронте создавать оружие Победы! С каждого хотя бы по 300 рублей. Вместе будем бить врага! «Блокнот» гарантирует что все средства будут переданы напрямую разработчикам. Полный видеоотчёт о каждом сборе средств, а также видеозаписи с применением данных аппаратов будут опубликованы на нашем сайте.

Номер карты:

2200030529836117

Победа будет за нами.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО на Украине
#Новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
#Сводка с фронта СВО на 16 июля
#СВО последние новости
#Потери Украины на СВО

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО вы можете опубликовать в комментариях ниже

«Счет пойдет на минуты»: Рогозин рассказал, сколько времени будет у РФ, в случае начала ядерной войны

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

«Это все русские хакеры»: на Украине готовятся к мобилизации женщин и обвиняют в этом Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.