Россия изменила в Сирии всю «игру», - Могерини

В МИРЕ15 комментариев
Россия изменила в Сирии всю

Итальянский политик прибыла в Люксембург, где должно состояться совещание министров иностранных дел 28 стран-членов Европейского союза.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала вмешательство России в военный конфликт в Сирии «изменением всей игры». Но добавила, что международное сообщество все же должно искать политическое разрешение ситуации в этой стране.

Итальянский политик прибыла в Люксембург, где должно состояться совещание министров иностранных дел стран-членов Европейского союза. И она никак не могла не высказать свое мнение по поводу самой животрепещущей на данный момент темы.

Общеизвестно, что многие на Западе крайне скептически, а то и крайне негативно, относятся к тому, что с недавних пор весьма активное участие в гражданской войне в Сирии, равно как и в деле уничтожения боевиков террористической организации «Исламское государство», принимает Россия. Но у Могерини иное мнение на сей счет.

- Однозначно, действия России изменили там всю игру, - отметила бывший министр иностранных дел Италии. - Конечно, есть некоторые тревожные элементы, которые необходимо координировать. В противном случае риски будут исключительно опасными. Не только с политической точки зрения, но и с военной.

Могерини также уверена в том, что Россия делает все то, что, в принципе, хотел бы осуществлять и сам Запад.

- Российская военная поддержка давнего союзника Москвы - президента Башара Асада - направлена исключительно против экстремистов из ИГ, а не против повстанческих групп, ищущих поддержку на Западе, - уверила Федерика.

Евросоюз, в который входят 28 стран Старого Света, упорно пытается решить, какую же роль может сыграть Асад в разрешении военного конфликта в Сирии, жертвами которого стали уже около 250 тысяч человек. Могерини отказалась принять ту или иную сторону.

- Евросоюз должен направить всю свою энергию на то, чтобы поддержать усилия Организации Объединенных Наций в деле восстановления мира в Сирии, - заключила итальянка. - И в этом процессе обязаны участвовать все, кто соберется за круглым столом здесь, в Люксембурге.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.