Россия изменила в Сирии всю «игру», - Могерини

В МИРЕ15 комментариев
Россия изменила в Сирии всю

Итальянский политик прибыла в Люксембург, где должно состояться совещание министров иностранных дел 28 стран-членов Европейского союза.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала вмешательство России в военный конфликт в Сирии «изменением всей игры». Но добавила, что международное сообщество все же должно искать политическое разрешение ситуации в этой стране.

Итальянский политик прибыла в Люксембург, где должно состояться совещание министров иностранных дел стран-членов Европейского союза. И она никак не могла не высказать свое мнение по поводу самой животрепещущей на данный момент темы.

Общеизвестно, что многие на Западе крайне скептически, а то и крайне негативно, относятся к тому, что с недавних пор весьма активное участие в гражданской войне в Сирии, равно как и в деле уничтожения боевиков террористической организации «Исламское государство», принимает Россия. Но у Могерини иное мнение на сей счет.

- Однозначно, действия России изменили там всю игру, - отметила бывший министр иностранных дел Италии. - Конечно, есть некоторые тревожные элементы, которые необходимо координировать. В противном случае риски будут исключительно опасными. Не только с политической точки зрения, но и с военной.

Могерини также уверена в том, что Россия делает все то, что, в принципе, хотел бы осуществлять и сам Запад.

- Российская военная поддержка давнего союзника Москвы - президента Башара Асада - направлена исключительно против экстремистов из ИГ, а не против повстанческих групп, ищущих поддержку на Западе, - уверила Федерика.

Евросоюз, в который входят 28 стран Старого Света, упорно пытается решить, какую же роль может сыграть Асад в разрешении военного конфликта в Сирии, жертвами которого стали уже около 250 тысяч человек. Могерини отказалась принять ту или иную сторону.

- Евросоюз должен направить всю свою энергию на то, чтобы поддержать усилия Организации Объединенных Наций в деле восстановления мира в Сирии, - заключила итальянка. - И в этом процессе обязаны участвовать все, кто соберется за круглым столом здесь, в Люксембурге.

Давайте жить дружно: Трамп предложил РФ и КНР соглашение по сокращению ядерных арсеналов

Евразийский роман о прошлом и настоящем - о «Туме» Захара Прилепина

Они потеряют всё: Запад активно завлекает страны Центральной Азии пустыми обещаниями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Киеве пообещали превратить Крым в остров и устроить там ад: насколько реалистичен сценарий блокады полуострова

В МИРЕ

Пока подобные заявления больше базируются на эмоциях и пропаганде, но осложнить жизнь крымчан ВСУ могут.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

НАУКА

Эксперты предупреждают, что последствия могут затронуть миллионы людей.

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

ОБЩЕСТВО

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

Трамп пожертвовал «духом Анкориджа» ради получения поддержки европейцев в ситуации с Ираном

В МИРЕ

Это подтверждают также источники издания Politico, которое сообщило, что Трамп пообещал G7 пойти на уступки по Украине

«Вообще другая лига»: на Украине снова погрозили несуществующей баллистикой — смеются даже в Киеве

В МИРЕ

Эксперты считают, что на свое производство Незалежная не способна, а «своим» называет западные переделки.