Россияне могут остаться без смартфонов и ноутбуков из-за санкций США

554366
В МИРЕ4 комментария
Россияне могут остаться без смартфонов и ноутбуков из-за санкций США

Вашингтон готовит жесткие меры против Москвы в случае начала войны с Украиной.

Администрация президента США Джо Байдена готовит против России новый пакет санкций, который применят в случае «вторжения» российской армии на Украину. Об этом предупреждает влиятельная американская газета The New York Times (NYT). Издание со ссылкой на свои источники сообщает, что ограничения могут быть связаны с запретом на поставки в Россию бытовой электроники.

Автор статьи в The New York Times пишет, что в Белом доме продолжают обсуждать возможные санкции в отношении Москвы в случае вторжения на Украину. В частности, речь может идти об отключении РФ от международных банковских и платежных систем SWIFT, а также введение эмбарго на поставку американских разработок, необходимых для оборонной промышленности.

«Ограничения будут включать в себя отключение банков России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и введение эмбарго на экспорт американских разработок, необходимых для оборонной и потребительской промышленностей. Санкции также коснутся отраслей, особенно аэрокосмической и военной, которые являются основными источниками доходов для российского правительства», — отмечает NYT.

Также американские журналисты считают, что Белый дом в первую очередь ударит по ключевым отраслям российского ВПК — это истребители, зенитные ракеты и противоспутниковые системы.

Помимо ограничений на военные разработки, в США планируют пойти еще дальше и запретить экспорт в Россию любой электроники — телефонов, ноутбуков и бытовой техники.

«Запрет будет относиться в том числе к европейским, южнокорейским и другим иностранным производителям, которые используют американские чипы или программное обеспечение», — сообщает газета.

О планах запретить экспорт в Россию смартфонов говорили еще в прошлом году. Эксперты отмечали, что многим компаниям это будет очень невыгодно, потому что Россия — крупнейший рынок в Европе по продаже гаджетов.  

«Если США всё же введут запрет, невозможна будет активация техники Apple и устройств на Android. Но это будет глупо, так как смартфоны сегодня используются как инструмент разведки, сбора социально-демографических данных, влияния на людей. США в первую очередь используют гаджеты в этих целях, поэтому стрелять себе в ноги — странно», — объяснял изданию «Секрет Фирмы» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Разговоры о новых санкциях в отношении Москвы активизировались после сообщений западных СМИ о планах России вторгнуться на Украину. Американские политики и эксперты вновь стали обсуждать планы отключения РФ от SWIFT. «Блокнот» разбирался, что такое SWIFT и как возможное отключение может сказаться на России и жителях страны.

В свою очередь президент США Джо Байден рассказывал, как именно поступит США в случае якобы вероятного «вторжения» России на территорию Украины. По словам американского лидера, даже в этом случае США не будут направлять свои войска на территорию самой Украины, а предпочтут разместить военные силы в близлежащих странах НАТО.

По мнению представителей разведки США, Россия якобы планирует военное «вторжение» на территорию Украины в конце января — начале февраля 2022 года. Как утверждают американские военные, в наступлении будет задействовано 100 сухопутных тактических подразделений общей численностью до 175 тысяч военнослужащих.

«Украина дала нанести удар»: армия России сожгла в Запорожье ремонтный завод ВСУ

Почему страны СНГ выиграли от введения санкций против России

У «Радио Свобода» растворились $2 млн от правительства США на пропаганду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.