Русофобия и экономия: страны бывшего СССР не хотят праздновать День Победы

В МИРЕПрокомментируйте новость
Русофобия и экономия: страны бывшего СССР не хотят праздновать День Победы

От парада отказался Казахстан, а в Эстонии пригрозили наказанием за использование советских символов.

Страны бывшего СССР отказываются от Парада Победы. Кто-то объясняет это экономией, а кто-то не проводит парад по другим причинам. «Блокнот» разбирался, что с исторической памятью в постсоветских республиках.

С Украиной вопрос о параде Победы даже не стоит, там переписывают историю и отвергают все праздники, так или иначе связанные с Россией. С 2014 года не проводят парадов Победы, в Киеве их просто решили отменить, да и сам праздник — День Победы — предлагали заменить на так называемый день памяти жертв советской оккупации. Под запрет попала советская символика, а про ветеранов просто забыли. Теперь в почете на Украине «новые» герои — националисты и фашисты вроде Степана Бандеры и Симона Петлюры. В Незалежной решили просто снести памятники, переименовать улицы и праздники — например, ввести праздник «Победы над Московией».

Нет покоя и в бывшей Латвийской СССР. В Латвии запретили празднование Дня Победы 9 мая. Конечно же, ни о каких парадах речи тоже не идет. Согласно принятому в марте законопроекту, 9 мая в стране разрешены только мероприятия, связанные с празднованием Дня Европы — годовщины образования Европейского объединения угля и стали, которое является предшественником ЕС.

Русофобия и экономия: страны бывшего СССР не хотят праздновать День Победы
Фото: Александра Савичева.

По официальной версии закон призван не допустить беспорядки и не допустить «ложного освещения исторических событий». Связано это с тем, что Латвия воспринимает «советский период» в своей истории как оккупацию. Надо сказать, что хорошая и выгодная для Латвии получилась «оккупация» — СССР владывал в страну деньги (порядка 60 млрд долларов), строил нефтебазы и нефтепроводы, заводы и фабрики. Ну а альтернативу параду Победы в Латвии уже нашли — в Риге легионеры СС провели шествие. Пропаганда нацизма уже становится в этой стране нормой.

Как и в Эстонии. Власти этой страны пригрозили наказанием за советскую символику на 9 мая — она якобы используется для поддержки России. Поминать погибших в войне можно.

«На Военном кладбище можно возложить цветы и склонить голову, но поминовение погибших не должно использоваться для разжигания конфликтов и ненависти», — заявили власти.

Русофобия и экономия: страны бывшего СССР не хотят праздновать День Победы
Фото: pixabay.com

В Литве отношение ко Дню Победы схожее. В прошлом году мэр Вильнюса назвал 9 мая «пропагандистским днём». В стране в прошлом году запретили символику, которая якобы «пропагандирует военную агрессию» - под запрет попала, в том числе, и георгиевская лента.

В Молдавии борьба за правду продолжается. В прошлом году там позорно запретили георгиевские ленточки. Боятся их как огня, наряду с лентой в стране запретили использование символов V и Z. Несмотря на это в Кишиневе планируют провести Марш Памяти и «Бессмертный полк». Принять в нём участие приглашают всех, кому важна историческая память. В строю точно будут «Партия социалистов» и экс-президент Молдавии Игорь Додон, в прошлом году организовавший самое грандиозное празднование Дня Победы за пределами России.

«В этот день мы будем вспоминать всех, кто отдал свою жизнь в борьбе против «коричневой чумы», против общечеловеческого зла, против фашизма», — заявил руководитель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

Русофобия и экономия: страны бывшего СССР не хотят праздновать День Победы
2022 год. Иллюстрация: архив "Блокнота"

В Грузии военного парада не будет, но торжественные мероприятия пройдут. Планируется поздравить ветеранов (в Грузии живут порядка 1,2 тысячи ветеранов), возложат цветы к мемеориалу Неизвестного солдата.

В этом году не будет Парада Победы в Казахстане, сообщили в минобороны республики. Главной причиной названа экономия.

Парад в Казахстане не планируют проводить «из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач». По данным минобороны, приоритеты у армии иные — это поддержание боеготовности и мобильности подразделений.

При этом о Великой Отечественной войне в стране помнят — периодически проходят памятные мероприятия памяти казахстанцев, павших в войне.

По мнению политолога Сергея Маркова, решение в Казахстане принято под давлением США, а непроведение парада — ложный сигнал для них, потому что это позволяет сохранять торговлю с Россией. Эксперт добавляет, что в некоторых регионах России тоже отменены военные парады и это нормально.

Русофобия и экономия: страны бывшего СССР не хотят праздновать День Победы
Фото: "Блокнот"

В Киргизии планируют провести шествия «Бессмертного полка», парад не состоится. Однако президент страны Садыр Жапаров посетит в дни празднования Москву и станет единственным иностранным лидером, визит которого планируется в Россию к 9 мая.

В Минске 8-9 мая пройдет масса мероприятий в честь Дня Победы. Это и ярмарки, и концерты, и возложения венков и цветов, а также памятные церемонии. Военные парады проводятся в стране раз в пять лет в юбилейные даты, в этом году парада не будет. Но белорусов порадует салют в цветах государственного флага Белоруссии.

Тем временем Урсула фон дел Ляйен собралась в Казахстан — в стране готовятся слушать лекции о пользе ЛГБТ и многогендерности.

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку