В течение недели – двух Украина может нанести массированный удар беспилотниками после чего перейдет в контрнаступление

В МИРЕПрокомментируйте новость
В течение недели – двух Украина может нанести массированный удар беспилотниками после чего перейдет в контрнаступление

Военные и аналитики - о перспективах развития ситуации на фронте.

То, что ВСУ скоро нанесет удар по нашим войскам, уже не вызывает сомнения. Вопрос в том, где и как это произойдет? Насколько мощные резервы удалось сосредоточить Украине? Сможем ли мы отразить контрнаступление и сорвать планы врага?

Когда сам факт предстоящего удара сомнений не вызывает, противник все активнее использует тактику дезинформации, чтобы ввести в заблуждение наше командование. Например, на днях в Сеть попали якобы секретные документы Пентагона о контрнаступлении ВСУ.

А до этого американская газета Politico со ссылкой на официальных лиц США. написала, что ВСУ могут ударить по двум направлениям в сторону Крыма. И сделают они это в начале мая.

Якобы секретные документы Пентагона, "попавшие" в Сеть.

Но некоторые российские аналитики считают: удар ВСУ будет нанесен раньше мая. Для контрнаступления уже все готово – ждут пока окончательно просохнет почва. А сам по себе ударный «кулак» ВСУ может составлять 200-400 тыс. человек личного состава. Именно такую цифру озвучил основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин.

С учетом объемов поступившей техники НАТО (в том числе, дальнобойных ракет, опробованных на Феодосии), пока даже сложно представить, благодаря чему наши вооруженные силы остановят эту лавину. С учетом, что тактическое ядерное оружие мы использовать не планируем, остается надеяться на эффективность оборонительных сооружений, построенных на потенциально опасных направлениях. Вот только если ВСУ возводили бункеры и опорные пункты в той же Авдеевке восемь лет, то у нас было лишь несколько месяцев в крайне напряженной обстановке.

Что касается сроков, то политолог Сергей Марков считает наиболее вероятным моментом атаки ВСУ – православную Пасху. Т.е. через неделю:

«Чтобы на светлый праздник пролить побольше православной кровушки. Такой вот наш враг», – поясняет Марков свою точку зрения.

Украинская армия перейдет в контратаку в самое ближайшее время.

По другим причинам, но с ним согласны аналитики канала «Рыбарь»:

«Украинское наступление с высокой долей вероятности начнется в ближайшие неделю-две. И эта атака начнется с массового применения ударных беспилотников по всей линии соприкосновения для перегрузки ПВО и отвлечения российских войск. После этого в ход пойдут артиллерия и РСЗО, которые будут отрабатывать по выявленным позициям зенитно-ракетных комплексов и радиолокационных станций, а также складам с боеприпасами и вооружением, но основную задачу по выводу из строя системы ПВО должны обеспечить БЛА».

В «Рыбаре» убеждены, что удар будет нанесен не только по воинским частям на Донбассе. Атаке подвергнутся и объекты в глубине нашей территории:

При этом беспилотники дальнего радиуса действия, такие как «Стриж», UJ-22 Airborne, D-300 Enterprise, «Довбуш Т10», наверняка, будут задействованы для попыток ударов вглубь российской территории по важным военным и гражданским объектам. Это позволит создать первоначальный эффект паники и смятения в российском обществе».

Для удара по нашим позициям ВСУ сосредоточили мощный бронетанковый "кулак".

Действительно, в последнее время украинские беспилотники регулярно пролетают не только в приграничные Курскую или Белгородскую области, но и прощупывают возможности ПВО в Подмосковье. Достаточно вспомнить, как ВСУ трижды безнаказанно атаковало стратегические ядерные бомбардировщики в саратовском Энгельсе, чтобы понять – скорее всего, часть БПЛА противника сумеет выполнить свою задачу и нас ждут взрывы в крупных городах и на стратегически важных объектах.

«Рыбарь» напоминает, что на вооружении ВСУ есть более 2000 разных беспилотников. С конца осени ВСУ начали копить производимые БПЛА, ограничив их применение по российским объектам.

Заместитель начальника Главного Управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский отмечает, что, увы, у врага есть силы наступать. Он объясняет почему:

Александр Ходаковский.

«Потому что он не выложился на Харьковском направлении, потому что он не истратил сил при овладении оставленным Херсоном...Он саккумулировал ресурс, усилив за протекшее время и живой силой, и техникой, полученной на западе. Вся надежда сейчас на наши пушки и ракеты».

Наша же армия, конечно, тоже готовится к атаке противника. Правда, иногда достаточно спорными методами:

«Если наши недавние сетования на нехватку БК отражали одни тенденции, то сейчас не нехватка, а почти полное отсутствие обусловлены, в том числе, и другой причиной: подготовкой к наступлению противника. Это решение для передовых частей очень болезненное. Когда твою пехоту обрабатывают, как в тире - хладнокровно воспринимать это невозможно», - отмечает Ходаковский.

Военный аналитик Юрий Котенок, например, не очень верит, что российская армия сумеет остановить наступление врага. Но, по мнению Котенка, победы можно достичь иначе – нанеся противнику серьезные невосполнимые потери. И, возможно, именно эта тактика принесет России успех:

Юрий Котенок.

«Задачей наших военных будет сжечь украинскую технику, и нанести максимальный урон частям закрепления — если 40-50 процентов личного состава ВСУ окажутся выбиты, то закрепить прорыв они окажутся не в состоянии. Несмотря на весь огромный оружейный «ленд-лиз», поток вооружений и техники с Запада, несмотря на все сменные команды, ЧВК и иностранных наемников, нужно отдавать себе отчет, что ресурсные возможности противника тоже не бесконечны».

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.