Сестра Ким Чен Ына пригрозила США войной в случае перехвата ракеты

В МИРЕПрокомментируйте новость
Сестра Ким Чен Ына пригрозила США войной в случае перехвата ракеты

Американцы проводят военные учения возле Корейского полуострова.

Северная Корея будет считать объявлением войны попытку США перехватить ее межконтинентальную ракету при испытательном пуске в Тихом океане. Об этом сообщила сестра лидера КНДР и заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.

«Испытательные стрельбы нашего стратегического оружия были проведены в открытом море и в воздушном пространстве, которые не находятся под юрисдикцией США, без угрозы для безопасности соседних стран. Если бы США ответили на него военным путем, перехватив его и так далее, это было бы расценено как объявление войны Корейской Народно-Демократической Республике», — заявила сестра Ким Чен Ына.

В феврале Ё Чжон предупреждала, что Северная Корея начнет испытательные запуски своих новейших ракет в сторону Тихого океана в случае если американские войска изменят характер своих действий. По ее словам, Пхеньян с тревогой наблюдает как в последнее время возле Корейского полуострова «активизируется движение стратегических ударных средств американских войск».

Ким Чен Ын и его сестра. Фото: AP Photo / Pyongyang Press Corps Pool.

Северокорейский МИД в ответ на активизацию американских военных также предупредил о риске начала ядерной войны на полуострове.

«Опасность ядерной войны на Корейском полуострове из-за безответственных действий США и Южной Кореи переходит из воображаемой стадии в реальную», — сказал представитель МИД КНДР.

В свою очередь американские военные заявляют, что в случае запуска КНДР межконтинентальной ракеты в сторону Тихого океана они немедленно ее собьют.

В конце февраля Южная Корея, Япония и США провели учения по противоракетной обороне в Японском море. В них участвовали американские стратегические бомбардировщики B-52H, а в марте для участия в новых учениях «Щит свободы» в район Корейского полуострова может прибыть американский атомный авианосец.

В феврале в КНДР прошел ночной парад в честь 75-летия основания Корейской народной армии. Мероприятие на площади имени Ким Ир Сена было масштабным. Во время него Северная Корея продемонстрировала самое большое в истории количество ядерных ракет.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.