«Сеть отключат за неделю»: США готовят смертельный удар по армии Зеленского

Стало известно, что США могут отключить военную связь ВСУ за неделю
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сеть отключат за неделю»: США готовят смертельный удар по армии Зеленского

Вашингтон может за неделю отключить военную связь ВСУ, лишив армию Зеленского координации и разведки. Без США Украина остаётся слепой и беззащитной.

Соединенные Штаты, уже остановившие военную помощь Украине и обмен разведданными, готовы нанести по несговорчивому Зеленскому новый удар — они могут отключить военные рации, которые используют украинские военные. Это может стать ещё больше катастрофой для ВСУ.

Как пишет военно-политический канала «Милитарист», Киев опасается, что администрация США решит отключить всю сеть тактических радиостанций Falcon III производства компании L3Harris, имеющихся у украинских военных.

«Менее известная, чем телекоммуникационные терминалы Starlink компании SpaceX, эта сеть имеет решающее значение, поскольку используется всеми радиостанциями наземных вооруженных сил Киева, — отмечают авторы канала. — Без радиосети военные не смогли бы обеспечить безопасную связь между различными подразделениями».

«Сеть отключат за неделю»: США готовят смертельный удар по армии Зеленского
Иллюстрация: коллаж "Блокнота"

В Киеве якобы даже подсчитали, что Вашингтон может отключить всю сеть всего за неделю, а Украину могут вообще об этом не предупредить.

Администрация Трампа уже объявила, что поток технической разведки, спутниковых снимков и перехватов действительно будет приостановлен. По многим направлением это уже вызвало или вызовет провалы — по сути подтверждается то, что Россия повторяла долгие годы: Украина без помощи США — ничто, ничего из себя не представляет.

«Без США у вас нет никаких сильных карт на руках», — отметил Трамп во время скандальной встречи с Владимиром Зеленским в Белом доме.

«Милитарист» уточняет, что у защищенных тактических радиостанций существуют заменяющие сети от европейских поставщиков, в частности Airbus Group или турецкой Aselsan, но на перестройку потребуется время. А в случае с космическими снимками вообще альтернатив нет.

«Сеть отключат за неделю»: США готовят смертельный удар по армии Зеленского
Иллюстрация: "Блокнот"

Отмечается, что ни один европейский поставщик оптических снимков не может конкурировать с правительственным и коммерческим потоком США, как с точки зрения доступных данных, так и с точки зрения простоты доступа к инструментам потоковой трансляции в реальном времени.

Помимо данных от национального разведывательного управления, национального агентства геопространственной разведки, украина также активно использовала базы снимков спутников Maxar и BlackSky, чтобы отследить передвижения российских военных. Правда, теперь доступ ограничили и к ним.

В частности, ранее стало известно, что у боевиков ВСУ больше нет доступа к спутниковым сервисам Maxar Technologies. Это связывают с решением Трампа прекратить обмен разведданными с Украиной. Официальной причиной ограничения называется «административный запрос».

«Сеть отключат за неделю»: США готовят смертельный удар по армии Зеленского
Иллюстрация: "Блокнот"

«Потеря доступа к этим данным затруднит оперативное отслеживание перемещений войск и любых изменений на поле боя, — поясняет телеграм-канал «Военная хроника». — Также спутниковые снимки позволяли ВСУ (и не только им) оценивать последствия ударов и разрушения инфраструктуры. Ограничение доступа к этой информации усложнит анализ нанесённого ущерба».

Если информация о возможном отключении радиостанций подтвердится, то это станет серьезным ударом для ВСУ, а также подтвердит информацию, которую озвучивают некоторые западные СМИ: Трамп считает Украину пешкой, которой можно пожертвовать, чтобы избежать вооруженного конфликта с Россией.

Ранее стало известно, что Европа хочет прикрыть «дырявую» ПВО Украины 120 истребителями и начать войну с Россией.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.