На аналогичные нужды США намерены выделить 51 миллион долларов для Молдавии и Грузии.
Глава Белого дома Барак Обама предложил выделить 117 миллионов долларов Украине и 51 миллион долларов Молдавии и Грузии «на противостояние российскому давлению и агрессивным действиям». Эти средства президент США намерен изыскать из бюджета страны на 2016 год.
Помимо этого, власти штатов рассчитывают потратить 275 миллионов долларов на дополнительные гарантии по долгу Украины номиналом в 1 миллиард долларов.
- Бюджет включает жизненно важную поддержку для Украины и стран в регионе, чтобы противостоять российскому давлению и агрессивным действиям. Также предполагается поддержка демократии и антикоррупционных мер, национального единства, европейской интеграции, торговли, энергетической безопасности и публичной дипломатии, чтобы противостоять российской пропаганде по всей Европе и Центральной Азии, — заявили в Госдепе США.
Самое интересное: