Швейцарцы отвергли ограничения иммиграции и увеличение золотого запаса страны

В МИРЕ1 комментарий
Швейцарцы отвергли ограничения иммиграции и увеличение золотого запаса страны

В воскресенье, 30 ноября, в Швейцарии прошел референдум об ужесточении иммиграционного закона, ликвидации льгот для богатых иностранцев и увеличении золотого запаса страны.

Граждане Швейцарии отвергли все инициативы, вынесенные на референдум. Они ответили «нет» на радикальное сокращение иммиграции в страну. П о предложенным им новым правилам приток иностранцев в страну сократился бы с 80 тысяч в год до 16 тысяч.

Против этой меры выступал весь бизнес. Если бы эти поправки в закон граждане одобрили бы, то швейцарские предприниматели лишились бы возможности вербовать высоко высококвалифицированных специалистов по всей Европе.

За сохранение прежних иммиграционных квот проголосовало квалифицированное большинство - 78%, что удивительно, поскольку консервативной организации ЕКОПОП (экология нации) довольно быстро удалось собрать необходимое количество голосов для организации референдума. В феврале 2014 года швейцарцы проголосовали за определенные ограничения в устройстве на работу граждан ЕС, а осенью вдруг передумали.

Плакат призывающий остановить массовую иммиграцию в страну.

Плакат, призывающий остановить массовую иммиграцию в страну.

Швейцарцы также отвергли сокращение налоговых льгот для богатых иностранцев. Этот пункт опроса был обречен, поскольку значительная часть граждан альпийской республики живет за счет спекуляций на рынке недвижимости. Постоянный приток нуворишей со всего мира, покупающих в Швейцарии недвижимость, приносит стране существенный доход. Правила останутся прежними - богатые иностранцы, если они не ведут бизнес в стране, будут платить только порасходный налог.

Третий вопрос касался финансовых резервов страны - сохранять ли их в валюте или увеличить золотой запас страны до 20%. Швейцарцы опять-таки проголосовали против этого пункта.

По законам Швейцарии, граждане страны могут вынести любой вопрос на референдум, если соберут за определенное время 100 тысяч подписей граждан страны. Граждане этим правом пользуются постоянно, поэтому в стране проходит в среднем около десятка референдумов в год.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.