Сирия и Турция обменялись ракетными ударами. Что происходит?

В МИРЕ1 комментарий
Сирия и Турция обменялись ракетными ударами. Что происходит?

Турецкий войска ответили на артобстрел атакой на 115 сирийских целей.

В понедельник, 10 февраля турецкие вооруженные силы были атакованы сирийцами в Идлибе. При артиллерийском обстреле наблюдательного пункта близ аэропорта Тафтаназ погибли пять военнослужащих Турции, еще пятеро были ранены.

В ответ Турция ударила по 115 сирийским целям в Идлибе. Турецкое командование утверждает, что были уничтожены около 100 человек, три танка и один вертолет. После этого началось сухопутное наступление турецких войск к западу от города Сараки.

За последние недели это не первая вспышка в зоне конфликта. Так, 3 февраля при артобстреле погибли восемь турецких солдат и гражданских. Ответным огнем, по утверждению Тайипа Эрдогана, были ликвидированы 76 сирийских солдат.

После сегодняшнего столкновения МИД Турции провел в Анкаре переговоры с российскими коллегами. Турецкие дипломаты, что такие атаки со стороны Сирии неприемлемы, и на них будет следовать самый жесткий отпор.

«Анкара призвала Москву выполнять взятые на себя обязательства в рамках сочинского соглашения по Идлибу», - гласит текст заявления  пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына.

США направили в Турцию спецпредставителя по Сирии Джеймса Джеффри.

На территории Сирии в мае 2017 года были созданы четыре зоны деэскалации. Об этом в Астане было подписано соглашение между Россией, Турцией и Ираном. В 2018 году Сирия начала контролировать три из них. Четвертую зона пока контролируют боевики, в частности террористы из «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в России).

В ходе сочинских переговоров в сентябре 2018 года Россия и Турция решили создать демилитаризованную зону в Идлибе.

Напомним, что в начале января предельно накалилась ситуация в Иране. После убийства США генерала Касема Сулеймани регион встал на порог большой войны.

Метки

Асад станет российским врачом-офтальмологом: он срочно учит русский и «освежает знания» у наших медиков

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

Пригожин «воскрес» ради мести Трампу за бойню в сирийском Хашаме: именно Дональд отправил авиацию на пехоту «вагнеров»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мутивших как Долина» бабок берут за мошенничество: схема посыпалась, вопросы могут появиться и к певице

Актуальный вопрос

Атмосфера в российском обществе после решения Верховного суда, сломавшего «схему Долиной», стремительно очищается. Сама Лариса Александровна пока лишь теряет квартиру в ...

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.