Система возвеличивает коррупцию, и она становится обыденностью, - Папа римский

В МИРЕ3 комментария
Система возвеличивает коррупцию, и она становится обыденностью, - Папа римский

В книге-интервью, сегодня появившейся на прилавках магазинов, понтифик убежден, что человек может быть великим грешником и не попасть в сети коррупции.

Сегодня, 12 января, в свет вышла книга-интервью с Папой римским Франциском под авторством известного итальянского ватиканиста Андреа Торньелли. Книга под названием «Имя Бога - милосердие», опубликованная издательством PIEMME, появилась на прилавках книжных магазинов 86 стран. В связи с этим ведущие итальянские газеты, в том числе La Stampa и Corriere della Sera, опубликовали некоторые фрагменты из нее.

Папа Франциск рассуждает о миссии церкви в современном мире. Понтифик, в частности, подчеркивает, что «церковь осуждает грех, потому что она должна говорить правду». При этом, как убежден понтифик, церковь «призвана изливать своё милосердие на всех, кто признает себя грешниками, ответственными за совершенное ими зло, которые чувствуют потребность в прощении».

Размышляя, например, о природе коррупции, Папа утверждает, что нельзя видеть в ней «только еще один рядовой грех». По его мнению, существующая система «возвеличивает коррупцию, и она становится обыденностью, образом жизни».

- Кающийся грешник, который в очередной раз впадает в грех из-за своей слабости, снова и снова находит прощение, если признается в своей жажде милосердия, - пишет Франциск. - Однако человек коррумпированный грешит и не кается, грешит и принимает вид христианина: его двойная жизнь - это соблазн для других.

Папа убежден, что «человек может быть великим грешником» и при этом «не попасть в сети коррупции», отмечает ТАСС.

Примером тому, по его словам, служат такие библейские персонажи, как мытарь Закхей, будущий апостол Матфей, добрый самарянин, фарисей Никодим и благоразумный разбойник.

- В их грешных сердцах, - отмечает понтифик, - было нечто, что спасло их от коррупции. Они были открыты прощению, и их сердца признавали собственную слабость.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр