США беспокоит дозаправка ВВС РФ во Вьетнаме

В МИРЕ4 комментария
США беспокоит дозаправка ВВС РФ во Вьетнаме

Госдепартамент беспокоит использование для дозаправки российскими самолетами инфраструктуры на полуострове Камрань во Вьетнаме

-  Я хотела бы разъяснить нашу позицию по этому вопросу. Мы выражаем беспокойство деятельностью, которую они могли бы вести в регионе. Вопрос состоит в том, почему они находятся там и для чего. Речь идет не о дозаправке, а о нашем беспокойстве по поводу деятельности России в этом регионе, - заявила руководитель пресс-службы Госдепа США Джен Псаки.

Примечательно то, что Псаки не смогла ответить на вопрос журналиста относительно того, почему же американские ВВС могут спокойно летать близ Вьетнама и других стран, а российские самолеты нет.

-  У меня больше нет никаких подробностей по этой теме, - уклонилась, по своему обыкновению, от ответа представитель ведомства.

Информационное агентство ИТАР ТАСС отмечает, в МИД РФ вызвало недоумение заявление должностных лиц США о том, что «действия ВВС России, в том числе использование для дозаправки инфраструктуры на полуострове Камрань во Вьетнаме, могут привести »к росту региональной напряженности".

-  Странно слышать подобные высказывания от представителей государства, вооруженные силы которого на постоянной основе дислоцированы в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и продолжающего наращивать уровень своей военной активности в регионе, - обратили сегодня внимание в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что военное сотрудничество РФ с другими государствами осуществляется «в строгом соответствии с международными нормами и двусторонними соглашениями, не направлены против кого бы то ни было и не несут угрозы миру и стабильности в АТР».

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.