США без объяснения массово подняли в воздух самолеты Судного дня

В МИРЕПрокомментируйте новость
США без объяснения массово подняли в воздух самолеты Судного дня

Это класс самолетов, который используется в качестве командного пункта в случае ядерной войны, катастрофы или другого крупномасштабного конфликта.

Соединенные Штаты неожиданно подняли в небо самолеты Судного дня. Над северной частью страны заметили сразу шесть бортов ВВС США — Boeing E-4B. Этот факт не остался незамеченным и вызвал серьезную озабоченность, так как в небе также активизировались полеты американских стратегических бомбардировщиков B-52.

«На данный момент никаких официальных заявлений со стороны США на этот счёт нет, однако, с учётом траекторий полётов, специалисты высказали предположения о том, что речь идёт о тренировках ядерных сил США», — пишет портал avia.pro.

Издание отмечает, что, скорее всего, взаимодействие отрабатывалось не только со стратегической авиацией, но и с подводными лодками в Атлантическом океане. Цели и задачи тренировок неизвестны, также неясно и то, отслеживались ли эти учения российской стороной.

США без объяснения массово подняли в воздух самолеты Судного дня
Источник иллюстрации: avia.pro

Самолетами Судного дня неофициально называют класс самолетов, который используется в качестве командного пункта в случае ядерной войны, катастрофы или другого крупномасштабного конфликта. Такие самолеты есть в наличии только у двух стран мира — США и России.

У США это Boeing E-4B «Nightwatch», получившие название NAOC (National Airborne Operations Center). Такие самолеты предназначены для президента, министра обороны и других членов высшего военного руководства США на случай ядерной войны, если наземные структуры управления будут разрушены или повреждены.

США без объяснения массово подняли в воздух самолеты Судного дня

При условии дозаправки в воздухе эти самолеты могут находиться в полете целую неделю, а все оборудование на борту защищено от поражающих факторов ядерного взрыва. На борту самолета может находиться до сотни человек.

Один из самолетов всегда полностью готов к вылету в течение нескольких минут. Во время зарубежных поездок президента «самолет судного дня» сопровождает его, как и адъютант с «ядерным чемоданчиком». Если президент погибает, то предусмотрен сценарий мгновенной передачи управления другому высокопоставленному лицу.

В самолете Судного дня три палубы, где находятся в том числе кухня, запас продуктов, зоны для работы и отдыха, зона коммуникаций со средствами защищенной связи, комната для секретных совещаний, а также другие зоны.

США без объяснения массово подняли в воздух самолеты Судного дня

У России таким самолетом является Ил-80, разработанный на базе пассажирского самолета Ил-86. Самолёт предназначен для эвакуации высшего военного руководства страны в угрожаемый период и одновременного управления вооружёнными силами в условиях конфликта любой степени интенсивности, включая полномасштабную ядерную войну. Оборудован средствами связи, системами жизнеобеспечения, мощной энергоустановкой. Может работать полностью автономно. В состав экипажа входят операторы систем и офицеры боевого управления. Детальная информация по этому самолёту является государственной тайной.

Как пишет британское издание Express, и у Вашингтона, и у Москвы есть чрезвычайные меры для защиты своих национальных лидеров в случае тотальной ядерной войны между сверхдержавами. Иностранные корреспонденты обратили внимание на то, что российский командный пункт не принял участие в военном параде 9 мая — воздушная часть парада была отменена из-за погоды.

«Тот факт, что «самолет судного дня» не фигурировал в постановочном российском военном спектакле, был воспринят как возможное предупреждение Западу на фоне обострения ядерной напряженности», — пишет издание.

США без объяснения массово подняли в воздух самолеты Судного дня
Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс.

При этом Express приводит слова директора Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса, который заявил, что его ведомство «не видит на данный момент практических доказательств того, что Россия планирует развертывание или даже применение тактического ядерного оружия». При этом он предупредил, что Запад не может игнорировать риск применения Москвой тактического ядерного оружия.

Запад, не останавливаясь, спекулирует на теме применения ядерного оружия, однако российские власти заявили, что могут применить его в соответствии с военной доктриной страны.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что Москва ответственно относится к вопросам использования оружия массового поражения.

«Вопрос гипотетического использования военного ядерного потенциала замыкается целиком и полностью на соответствующие положения российской военной доктрины и соответствующие положения основ государственной политики в области ядерного сдерживания», — уточнил дипломат.

США без объяснения массово подняли в воздух самолеты Судного дня

Применение ядерного оружия прописано в военной доктрине России. Согласно статье 27 этого документа, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Президент России Владимир Путин 27 февраля перевел силы стратегического сдерживания в режим особой готовности. Они включают в себя в том числе ядерное оружие. Свое решение он обосновал тем, что Запад вводит в отношении Москвы «нелигитимные санкции», а высшие должностные лица США, Европы и НАТО «допускают агрессивные высказывания» в адрес России. Приведение в готовность ядерных сил произошло третий раз в истории страны.

Ранее ученые выяснили, что небольшая часть человечества сможет пережить ядерный апокалипсис — благодаря некоторым съедобным растениям и насекомым, которые обитают в тропиках. Речь идет о семи категориях растений: фруктах, листовых овощах, семенах и орехах, корнеплодах, специях, сладостях и белковых продуктах. Например, это вешенки, баобабы и личинки долгоносика.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.