Когда Россия может применить ядерное оружие: что говорится в военной доктрине РФ

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Когда Россия может применить ядерное оружие: что говорится в военной доктрине РФ

В последнее время Запад спекулирует на теме применения оружия массового поражения.

В Кремле назвали условие для применения Россией ядерного оружия. Мнение властей озвучил в интервью CNN пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«У нас есть концепция национальной безопасности, она в открытом доступе, вы можете прочитать все причины, по которым может использоваться ядерное оружие», — заявил Песков.

Он добавил, что Россия будет использовать такое оружие только в случае экзистенциальной угрозы стране.

«Других причин, упомянутых в этом тексте, нет», — подчеркнул представитель Кремля.

Когда Россия может применить ядерное оружие: что говорится в военной доктрине РФ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: u-f.ru

Президент России Владимир Путин перевел силы стратегического сдерживания, которые включают в себя ядерное оружие, в режим особой готовности 27 февраля. Свое решение он обосновал тем, что Запад вводит в отношении Москвы «нелигитимные санкции», а высшие должностные лица США, Европы и НАТО «допускают агрессивные высказывания» в адрес России. Приведение в готовность ядерных сил произошло третий раз в истории страны.

По данным на осень 2018 года, российские силы сдерживания состояли из 517 носителей ядерного оружия — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и тяжелых бомбардировщиков с 1420 ядерными боезарядами. Вместе с неразвернутыми единицами их число составляет 775.

Когда Россия может применить ядерное оружие: что говорится в военной доктрине РФ
Фото: pixabay.com

В 2015 году глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что современные вооружения в наземных стратегических ядерных силах России составляют 51%, а в составе триады в целом — 55%. В том же году президент РФ Владимир Путин утверждал, что Россия будет совершенствовать свое ядерное оружие, рассматривая его «как фактор сдерживания». По словам российского лидера, «ядерная триада лежит в основе нашей политики ядерной безопасности».

Когда Россия может применить ядерное оружие: что говорится в военной доктрине РФ
Президент РФ Владимир путин. Фото: све.рф

На сегодняшний из мировых ядерных держав полноценной ядерной триадой (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы) обладают только США и РФ. Ядерными державами также являются КНДР, Индия, Пакистан, Великобритания, Китай, Франция, Иран. Также считается, что ядерное оружие есть у Израиля — страна никогда не говорила, что это так, но и не утверждала обратного.

Глава МИД Сергей Лавров в начале марта заявил, что не верит в возможное начало ядерной войны. Он заявил, что «ядерную тему в контексте событий на Украине вбрасывал Запад».

«Я не хочу в это верить и не верю. Я обращаю ваше внимание, что ядерную тему в контексте событий, которые на Украине разворачивались последние годы и обострились буквально в последние месяцы и недели, ядерную тему в этот дискурс вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы», — сказал министр.

Когда Россия может применить ядерное оружие: что говорится в военной доктрине РФ
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: drive2.ru

Лавров привел в пример высказывания представителей США, Франции, генсека НАТО, которые постоянно «вспоминают» про ядерное оружие и третью мировую войну.

«У них это в подкорке постоянно всплывает. А мы об этом никогда не говорили, — добавил Лавров. — Конечно, это настораживает, когда Запад по Фрейду все возвращается и возвращается к этой теме».

22 марта заместитель министр иностранных дел РФ Сергей Рябков указал, что Запад спекулирует на теме применения ядерного оружия Россией. Он отметил, что Москва ответственно относится к вопросам использования оружия массового поражения.

«Вопрос гипотетического использования военного ядерного потенциала замыкается целиком и полностью на соответствующие положения российской военной доктрины и соответствующие положения основ государственной политики в области ядерного сдерживания», — уточнил дипломат.

Применение ядерного оружие прописано в военной доктрине России. Согласно статье 27 этого документа, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Когда Россия может применить ядерное оружие: что говорится в военной доктрине РФ
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: discover24.ru

Напомним, еще 19 февраля действующий президент Украины Владимир Зеленский пригрозил пересмотреть отказ страны от ядерного оружия — выходом из Будапештского меморандума.

Этот документ Украина подписала 5 декабря 1994 года, она обязалась ликвидировать ядерный арсенал, оставшийся со времен Советского Союза, в обмен на гарантии со стороны Великобритании, России и США. Взамен Киев получил тепловыделяющие сборки для атомных электростанций (порядка 1800 устройств) и компенсации, в том числе списание крупного долга в размере миллиарда долларов. Через два года Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, и Украина официально отказалась от такого вида вооружений. Но, как пишут «Известия», уже спустя некоторое время на Украине начали звучать предложения восстановить статус ядерной державы, а Киев постоянно жаловался на недостаточный объем компенсаций.

Когда Россия может применить ядерное оружие: что говорится в военной доктрине РФ
Посол Украины в ФРГ Андрей мельник. Фото: vk-smi.ru

В апреле 2021 года посол Украины в ФРГ Андрей Мельник пригрозил, что если Украину не примут в Североатлантический альянс, страна может задуматься о возвращении к статусу ядерной державы. Владимир Зеленский заявлял летом того же года, что Украина заслуживает быть полноправным членом НАТО и требовал «решить вопрос со вступлением немедленно». Весной 2022 года Владимир Зеленский откровенно требовал от НАТО «закрыть небо над Украиной», а когда этого не произошло — пригрозил созданием ядерной программы.

Ранее стало известно, что Польша предлагает отправить миротворцев НАТО на Украину и начать третью мировую войну. С такой инициативой планирует обратится к США и союзникам президент Польши Анджей Дуда. При этом в Вашингтоне ранее дали ясно понять, что не хотят провоцировать Россию и начинать третью мировую войну.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.