Путин приказал перевести ядерные войска РФ в особый режим боеготовности

В МИРЕ2 комментария
Путин приказал перевести ядерные войска РФ в особый режим боеготовности

Речь идёт о стратегических ядерных вооружениях, которые также называют силами сдерживания, так как они гарантируют нанесение противнику фатального ущерба.

На совещании с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым российский лидер Владимир Путин отдал приказ о переводе сил сдерживания в особый режим несения боевого дежурства. Свое решение он обосновал тем, что Запад вводит в отношении Москвы «нелигитимные санкции», а высшие должностные лица США, Европы и НАТО «допускают агрессивные высказывания» в адрес России.

Силы сдерживания — это стратегические ядерные силы РФ, которые также называют ядерной триадой, поскольку в них входят стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

Предполагается, что разделение «сил сдерживания» на триаду — то есть между несколькими видами ядерного вооружения — делает невозможным единовременное уничтожение противником всего арсенала конкретной страны при внезапном нападении. Даже если два любых компонента триады выведены из строя, третий теоретически способен нанести ответный удар, наносящий противнику неприемлемый ущерб.

По данным осени 2018 года, российские силы сдерживания состояли из 517 носителей ядерного оружия — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и тяжелых бомбардировщиков с 1420 ядерными боезарядами. Вместе с неразвернутыми единицами их число составляет 775 единиц.

Ядерное оружие досталось России в наследство от Советского Союза — в том числе ядерные арсеналы Белоруссии, Украины и Казахстана. На сегодняшний из мировых ядерных держав полноценной ядерной триадой обладают только Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация.

В 2015 году глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что современные вооружения в наземных стратегических ядерных силах России составляют 51%, а в составе триады в целом — 55%. В том же году президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия будет совершенствовать свое ядерное оружие, рассматривая его «как фактор сдерживания». По словам российского лидера, «ядерная триада лежит в основе нашей политики ядерной безопасности».

При этом Путин — а это, напомним, было около семи лет назад, — заверял: «Мы никогда не размахивали и никогда не будем размахивать этой ядерной дубиной, но в нашей военной доктрине ей отводится надлежащее место и надлежащая роль».

В 2018 году первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, говорил о планах Вашингтона, Пекина и Москвы модернизировать свои ядерные триады, не представляя при этом принципиально новые виды вооружения. «Если у нас не будет надежного сдерживания, то в такой ситуации угроза возникновения ядерной войны будет куда больше», — утверждал представитель Госдепартамента.

Напомним, вскоре в белорусском Гомеле, на границе с Украиной, должны состояться российско-украинские переговоры, на которых делегацию Москвы возглавит советник Путина, бывший министр культуры РФ Владимир Мединский.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.