Страны ЕС получили возможность запрещать ГМО

В МИРЕ3 комментария
Страны ЕС получили возможность запрещать ГМО

13 января Европарламент принял закон, который наделяет отдельные страны ЕС возможностью законодательно запрещать ГМО-культуры.

Соответствующий нормативно-правовой акт принят на заседании парламента в Страсбурге, сообщает BBC 13 января. Тем самым с весны текущего года страны ЕС получат возможность на законодательном уровне принять решение об ограничении или даже полном запрете на выращивание на своей территории сельхозкультур, которые содержат генетически модифицированные организмы (ГМО).

В течение многих лет в Европе не утихали споры о вреде и пользе ГМО. Крупнейшими лоббистами идеи продвижения генно-модифицированных продуктов в массы являлись Британия и Испания, последовательно жесткую позицию всегда занимали Франция и Австрия.

Данный закон был вынесен на рассмотрение евродепутатов в далеком 2010 году, но из-за противодействия лоббистов голосование по нему отложили на целых пять лет.

Закон предусматривает введение возможного запрета лишь на выращивание ГМО-культур, однако никак не регулирует те культуры, что идут на корм скоту, тем самым человек косвенным образом подвержен опять же возможному отрицательному влиянию ГМО.

В коммерческих масштабах на территории ЕС сейчас выращивается всего одна ГМО-культура - кукуруза MON 810 американского производства. Она возделывается на территории Испанского королевства (в общей сложности 137 тысяч га), что ничтожно мало в рамках земли стран ЕС, отведенных под кукурузу.

Между плохо и очень плохо: Украине и ЕС раскрыли два сценария выхода США из конфликта

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.